26 сентября 2023 г. 10:55

Эту книгу я взяла, потому что очень часто её видела. Но при этом её никто не читал, только рекламировали. Ну и меня "купило" название.

Тема и время подняты в этой книге для меня непривычны. События происходят в 1918 году, когда в мире бушевала инженерная революция, когда паровые машины соперничали с дизельными двигателями, когда в российское противостояние белых и красных властно вторгались борьба лидеров нефтедобычи — британского концерна "Шелл" и русской компании братьев Нобель.

Война это всегда ужасно, будь то гражданская или любая другая. В этой книге показана гражданская. Со всеми вытекающими. Какие бы события не происходили, люди всегда должны оставаться людьми. К сожалению, не всегда на войне так бывает.

Довольно жутки описания и мерзкие поступки людей заставляют тормозить с чтением этой книги. При этом авторский слог довольно хорош. Лексика используется такая, что читатель погружается в то время, в ту атмосферу. Периодически сложно было понять, что я не там и эта жуть это прошлое (хотя возможно не всё выдуманное).

Что есть в книге:
- война, бессмысленная и беспощадная
- убийства ради убийства
- интересные персонажи
- кое-какая любовная линия
- как герои, так и гнилые люди (прекрасно передана людская порода)
- много информации о кораблях, собственниках, об устройстве
- много реальной информации.

Мне было тяжело, признаюсь. А так книга понравится тому, кто читает о кораблях, войнах. Понравится тем, кто любит живых персонажей. Но готовьтесь у тому, что может быть немного затянуто.