26 сентября 2023 г. 10:07

4 Спойлер Три девицы под окном

Предпоследняя книга из большого цикла Грегори рассказывает нам о трех сестрах Грей. И если о старшей Джейн, мне было кое-что известно, то о двух других я слышала впервые.

Джейн Грей, девятидневной королеве, как ни странно уделено меньше всего времени. Мы узнаем как она была религиозна, как не хотела быть королевой, и приняла свою смерть как мученичество во имя истинной веры.

Кэтрин Грей посвящено гораздо больше страниц этой книги. За отсутствием детей у королевы Елизаветы, Кэтрин могла сама претендовать на престол. А так как она умудрилась тайно выйти замуж и родить сыновей, то вокруг нее начали плестись заговоры с целью свергнуть Елизавету. Интересно что сестры постоянно повторяют, как боится их королева. В то же время в предыдущей книге Грегори, посвященной Елизавете, она о них не вспоминала вообще.

У Марии, младшей из сестер проблемы не только с королевой, но и с ростом. В аннотации она описывается как прекрасная карлица. Тем не менее эта героиня получилась самой интересной. Она живая, жизнелюбивая и бойкая. Однако и она попадается в ту же ловушку, что и сестра. Тайный брак, немилость королевы, преследование и заточение.

Минус романов Грегори в схожести ее героинь. Одни и те же речевые обороты, одинаковые эмоции и похожие характеры. Со временем они все сливаются в одну.  Могу выделить книгу "Наследство рода Болейн", вот там героини действительно были индивидуальны. Тем не менее это все еще увлекательный исторический экскурс, при этом легкий и ненавязчивый, приправленный интригами и романтикой. Что ж, осталась последняя книга.