Coffee_limon

19 мая 2014 г. 15:56

"Трогательная история о любви и надежде" - так написано на обложке книги. Почему-то слово "трогательный" вызывает у меня ассоциацию с котятами, зверятами и вообще чем-то таким сфотографированным, на которое смотришь и хочется от умиления улыбнуться. История же, рассказанная Эбби в книге Мишель Ричмонд "Год тумана" не вызывает умиления или улыбки. Она вызывает массу других чувств - от нежности до бешенства, но только не умиление.

Пропала девочка. Зовут Эмма. Она гуляла по пляжу... Девочка Эмма гуляла по пляжу со своей будущей мачехой. Какое непозволительное слово для женщины, которая не только любила отца малышки, но и саму малышку любила чуть ли не больше, чем ее отца. Эбби - фотограф, отпустив девочку на пару шагов вперед, она заинтересовалась мертвым тюленем на песке, а когда подняла глаза, всего через несколько минут, девочки уже не было. Так начинается книга длинной в 333 дня поиска, слез, надежд, отчаяния, трагедий, находок и сожалений.

"У меня был план. Штаб, телевидение, радио. Я ставил себе цели, которых нужно было достигнуть. Думал, если раздадим десять тысяч листовок, найдем след, который приведет нас к Эмме. Когда этого не произошло, я стал повышать планку: пятьдесят тысяч листовок, семьдесят пять тысяч, сто... Каждый раз думал, что это сработает и мы ее найдем. И вознаграждение. Начал с пятидесяти тысяч. Потом предложил сто пятьдесят, двести, четыреста, полмиллиона. Продал все, заложил дом, взял взаймы у всех, кого знал, и у сотни абсолютно незнакомых людей и предложил максимальную сумму вознаграждения. Никаких результатов. Потом волонтеры. У нас было три сотни добровольных помощников. Я дал сто шесть интервью по радио! Сорок два раза появился перед телекамерами! Говорил по телефону с сотнями полицейских по всей стране. Я сделал буквально все и не знаю, что еще можно сделать".

Какое, должно быть жуткое состояние, когда исчезает твой ребенок. Мой сын, если задерживается из школы на 10 минут, у меня начинается паника. А что должны пережить родители в первую ночь без ребенка, вторую, сто восемьдесят седьмую... И что лучше - поверить полиции, что все безнадежно, похоронить пустой гроб или искать до бесконечности, пока твоя боль не высушит тебя до конца?
Читая о Мишель Ричмонд, наткнулась на такую фразу - "ее романы удачно сочетают развлекательность и литературность." Ничего себе развлекательность! Да, прочитав первую страницу, история не отпускала до самого конца. Не помню чтобы в последнее время с таким напряжением сжимала в руках книжку и боялась перевернуть следующую страницу, боялась заглянуть в конец - вдруг все закончится плохо. Но это не развлечение - это полное погружение в события, эмоциональный накал, сопереживание, закусывание губ. Это похлеще триллера! Потому что такая ситуация - увы - не выдумка. И не дай Бог попасть в нее хоть кому-то. А вот со словами о литературности, соглашусь на все сто. Роман читается легко, очень плавный язык повествования, словно летишь по строкам. Много размышлений, воспоминаний, рассуждений, которые интересны! Все до одного. Особенно экскурсы в проблемы памяти. Нет ни одной страницы, которую хочется пропустить, несмотря на то, что действий практически и нет. Поиски, мысли, штрихи, разговоры... Воспоминания, как фотографии. Одни черно-белые - яркие, но отболевшие. Другие - словно со специальной обработкой, пронизаны лучами, но чуть размыты солнечным туманом...
Понравилось. И, боюсь, под впечатлением буду еще долго. Еще и от того, что конец оставил после себя чувство горечи с капелькой надежды. А может так и лучше, что каждый читатель придумает конец сам...

"... можно выбраться из самой трудной ситуации и пережить даже то, что сначала кажется убийственным. Просто нащупываешь путь и живешь дальше - день за днем, в страхе, в отчаянии, но живешь. Время идет, а ты плывешь по течению - ошеломленный и как будто в полусне, - пока наконец не поймешь, что все еще жив..."

Дальше...

А в "Дневнике литературных путешествий" помечу новую точку - с этой книгой я побывала в Ошен-Бич, Сан-Франциско.

картинка Coffee_limon

Книгу добавила в хотелки)) Рецензия отличная и кат очень красивый!
Спасибо!:)

Спасибо :) Надеюсь, понравится. Жаль, у автора в электронке книг пока нет. Да и в вообще переведенных всего две книги.

Жалко((( Надеюсь, что скоро появится эл. вариант. Или может найду бумажную, вообще красота будет))

Я на эту случайно в библиотеке наткнулась. А вот вторую искала, искала - покупать дорого, в электорнке пока нет. Жду :))

Составители аннотаций иногда пишут чушь, а в таких сюжетных моментах это кажется фактически крамольным.

Какое, должно быть жуткое состояние, когда исчезает твой ребенок.

я тебя понимаю, сама паникую, если вдруг ребёнок на улице забегался и не пришёл вовремя. Кстати в том же духе "Лучшая ночь для поездки в Китай"

Да? Сейчас поищу, спасибо. Торкнуло совершенно :))

так нашли девочку?

Тс-с-с, это же спойлер :)) Нашли :)

ну и что...
у меня такой книжки нет.
похоже, что это новинка, т.к. в электронном виде тоже не нашла. но интересно было после прочтения рецензии хоть узнать, чем дело-то закончилось...

Девочка действительно нашлась, но... конец книги альтернативен. Героям пришлось слишком много пережить во время поисков.

понятно

Классная рецензия! Очень завлекательно)

Я когда книгу брала в руки, вообще от нее ничего не ожидала, но кааааак зацепилась :))

Я ее не нашла((((((

Она только бумажная :(

Ага, понятно)

Ого! А меня рецензия зацепила, да еще как! Ставлю в хотелки.

Тс-с-с, это же спойлер :))

хорошо, что он все-таки был))))

Я в какой-то момент не выдержала и залезла-таки в конец книги, выхватила имя девочки, подумала - "фух", и продолжила читать уже более спокойно :))

)))

Я нашла несколько сайтов, где предлагают эту книгу в электронном варианте, но через указание мобильного. Покопаюсь еще вечером, не может быть, чтобы нигде не было, если с телефонами предлагают.

Не-не-не, нет этой книги в электронке :(