NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

26 сентября 2023 г. 08:25

4 "Сборник, как и многие подобные книги, наполненные рассказами, не особенно стоит внимания, но несколько из них, нашли свой благодарный отклик в выцветшем сердце..." (с)

Вы когда-нибудь собирали мебель или громоздкий конструктор? Не думаю, что жизнь кого-то обошла стороной и лишила подобной участи, не выдавив из тела и капли мучений. Помните бумаги с непонятной инструкцией и кучу лишних деталей, после завершения сборки? Каждый прошёл через это. Ничего... Сегодня всё будет совершенно иначе. Инструкция по сборке положительных впечатлений от прочитанной книги, минуя скучные тексты:

- Внимательно прочитать эту рецензию.
- Скачать или купить данную книгу.
- Прочитать рекомендуемые рассказы и быть довольным их содержимым.

Гарантийный срок одиннадцать дней с момента публикации данной рецензии, при условии соблюдения последовательности каждого пункта изложенного несколькими строчками выше.

"Лишний в толпе, где каждое занято место.
Среди людей, что норовят обойти без вниманья
Не так, словно в церкви, где все смотрят на тех, кто неправильно крестит
Тело, что было пропитано верой лишь в то, что мы не из части созданий..."

(с) Стихи неизвестного автора

Среди одиннадцати видов одиночества были несколько близких моему черствому сердцу. Я узнавал в них себя в определенные этапы прожитой жизни. Некоторые темы были дальше линии горизонта и стали забыты всего через несколько дней. Иногда даже раньше одиннадцати возможных. Они не были плохими, просто не для меня... Однако, в попавших в моё настроение автор схватил моё сердце и крепко сжимая разглядывал что-то в области моих глаз. Они становились благодарными и преданными. Эти рассказы дали мне понять, что я не один испытывал подобные чувства и через тонкое авторское мировоззрение я обретал свободу, и почувствовал лёгкость. Как часто Вы увольнялись с работы? Вспоминали моменты знакомства и трепет первых свиданий с тем человеком, с кем делите или долгое время делили поровну жизнь? В моей жизни это имело достаточно габаритное место или я мог наблюдать подобные элементы среди тех, с кем лично знаком.

Первоочередное внимание и интерес состоит даже не в рассказе "Доктор Жуткий", который напомнит о возможной первой любви, проявлении агрессии и попытками завоевать мнимый авторитет. Самое главное в книге было не это, не смотря на то, что с первых строчек автор показывает себя, как достойный психолог, умеющий выразить мысль на бумаге и создать должную степень накала. Он трогает не тем, что читатель дотошно рассматривает каждую деталь в мимике персонажей рассказа и не в тем, что невольно сравнивает себя с трудным подростком и вспоминает свои выдумки, чтобы показать себя лучше. И совсем не в показе разности людей, раскрытии лжи и проявлении умений педагога найти нужный подход. Он берет всем перечисленным воедино. Создает полотно, которое вмещается в паре десятков страниц и показывает все стороны жизни.

"Джоди тут как тут" определённо подойдёт для тех, кто служил или невольно осуждал любого руководителя в пределах работы или организации процесса, где лидер подавлял волю толпы и достигал нужного результата. Отличный показ психологии и игра на диссонансе.

"Совсем не больно" - одно из лучших произведений в данном сборнике рассказов и его стоило прочитать ради его написанной сущности. Любовь, верность, проблематика отношений спустя многие годы, безразличие, страсть, оценка пороков под пристальным взглядом прогнившего общества и всё та же тонкая грань умений психолога. Автор со старта бросает в непонятный диалог, сущность которого будет понятна лишь к концу короткого рассказа. Он прекрасно описывает чувства. Читатель осознает все грани эмоций. Каждую неловкую паузу и движения рук. Этому тексту веришь беспрекословно и с придыханием рассматриваешь сущность написанных букв. Неописуемый восторг, сюжет и мораль, которые запомнятся на долгие годы.

"Любитель пострадать" - для меня самый лучший рассказ из прочитанной книги. Я видел в нём себя. Свои мечты, идеалы, робость, любовь, увольнения и ужимки. Умение фантазировать... Умение помнить и неопределенно мечтать. Мне сложно подобрать слова, чтобы описать полученный спектр эмоций. Представьте самые смелые мечты о лучшей жизни. Они напрямую связаны с Вашей работой и однажды Вы лишаетесь своего места. Дома ждёт близкий человек и общие дети. Вы не знаете как признаться... Прогоняете в голове свою жизнь. Приходите к выводу из разряда: «Люди никогда не понимают тех, кто ищет в жизни чего-то большего, чем просто деньги», пускай он и из совершенно другого рассказа... Как жить дальше? Как найти в себе силы? Автор залез в самое нутро человека. Раскупорил порядочный улей мыслей, способных ужалить и преподнёс как лучшее блюдо своего изысканного ресторана на стол к искушенным читателям. Это стоит прочесть тем, кто пережил спектр подобных эмоций. Понять, что он не был или не будет одиноким в своих переживаниях и попытках закопать себя в самую землю. Шикарный элемент данной книги. Рекомендую

"Строители" занимают второе место в списке лучших рассказов из сборника. Он станет открытием для многих писателей. Фонтаном идей и показом изнанки. В нём снова много тонкости каждой написанной личности. Много о ремесле и способах для вышиваний. Я никогда не хотел быть писателем. Возможно, я пишу одну из своих последних рецензий для этой площадки, потому что я вижу себя только в читательской роли и думаю, что мое мнение, которое мне сложно дается даже в своих причудливых формулировках, никому не нужно даже бесплатно. Но даже меня это тронуло... Человека который просто любит читать. Все дело в том, что рассказ настолько прекрасно написан, что стал одним из рычагов для написания данной рецензии. Через силу и нежелание совершать это ненужное действие. Хотя в этом был свой свойственный смысл, который мне пришлось трижды идеализировать и возводить в абсолют. Он состоит в том, чтобы кто-то обратил свой взор и разделил со мной и автором все степени восторга от написанных букв.

Резюмируя сущность... В книге есть что цитировать. Есть над чем думать... Здесь спрятан десяток прекрасных героев и ситуаций, которые диктовала жизнь или безграничная фантазия автора книги. Все произведения читаются просто и непринуждённо... Гораздо проще, чем жить и оставаться не одиноким в толпе... Многие из них оставляют осадок. Нет... Вовсе не лёгкий. Это не сигареты, которые не заставляют не кашлять, человека делающего первую затяжку в собственной жизни. Кашлять придется... Но эта добрая грусть определенно сделает читателя лучше и покажет ему, что он во многом не одинок и не первый переживает то, что может его надломить.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Из-за запарки на работе давно не читала вдумчиво и медленно твои рецензии. Исправилась и с превеликим наслаждением прочла эту :) Как всегда - услада для души и сердца :)

Спасибо ) Меня пока хватит только ещё на одну ) На долгое время ) Но к некоторым старым потом сможешь вернуться, чтобы сделать это вдумчиво )

Ну вот не зря я книгу себе в список закинула.
Чувствую мне зайдёт.)

Надеюсь, что тебе понравятся хотя бы избранные мной рассказы )

Ага, пометила себе понравившиеся тебе. Посмотрим, найду ли сходство эмоций.
Надеюсь не получится, как у тебя с печатной машинкой.
Хи-хи)

Я у тебя от нее не видел восторга ))) Мой просто был еще меньше )

Ладно,
1:1, ничья))

А? О_О

На смену мне придут более лучшие!)) А может быть, потом снова захочу что-то писать )