26 сентября 2023 г. 07:40

Книга великолепна, и представляет собой сборник разнообразных головоломок, японских кроссвордов, шифров и загадок. От очень простых, решаемых буквально с одного взгляда, до крышесносящих и взрывающих мозг. Сразу отмечу, что книга подойдет не всем. Не потому, что загадки сложны и требуют недюжего ума, а потому, что сама книга предъявляет к читателю наличие таких качеств, как внимание и усидчивость (так отлетели пару моих родственников!), чем многие современники не обладают.

Да и умом, честно сказать, не все блещут)))

Мне потребовалось пару заходов и около часа чтения (больше, наверное, умственного напряжения!), чтобы погрузиться и понять всю привлекательность книги. Да, поначалу тяжело. Но по мере разгадывания всевозможных ребусов, шифров, судоку, нахождения отличий, ты начинаешь воображать себя детективом мирового уровня, а-ля Шерлок Холмс или Миссис Марпл, и уже ближе к середине перестаёшь слышать скрип мозгов, заржавевших от однообразных повседневностых действий.

Книга также даёт возможность побывать в шкуре преступника. И это прекрасно! Мой маленький Мистер Зло смог воплотить на страницах этой книги свои потаенные желания и почти захватить Мир.

Книгу можно использовать, как возможность надолго отвлечь своего зомбированного чада от гаджетов. Вовлечение для детей будет простым и непринужденным. Главное пригрозить заменой смартфона кнопочным телефоном или включением в распорядок дня ребёнка ежедневных релаксационных уборок комнаты. Ну, а если книга не справится с такой задачей, то просто выкиньте его в окно. Гаджет конечно же. Не книгу.

А если вы посредственный детектив или неудачливый преступник, то для вас в конце есть раздел с ответами. Сам же я (похвастаюсь!) прибегал к нему редко и только в тех моментах, когда уже не хватало терпения и хотелось разорвать в клочья рядом сидящих родственников, которые уже решили задачку и назойливо требуют перевернуть страницу.

уже скачала...