26 сентября 2023 г. 01:37

2 Спойлер Когда не то, чтобы плохо, но и хорошего ничего нет

Рецензия со спойлерами и осуждением. Я тут почти весь сюжет описываю, так что читать на свой страх и риск.

Читать дальше серию не буду, потому что абсолютно не зацепило.
Довольно понятный и прозрачный УА со своими клише и уважением к законам жанра. Ничего запоминающегося, никаких неожиданных вот это поворотов, сюжет прост и линеен.
Два супер красивых гения из разных миров пересекаются и влюбляются. Эта любовь запретна, ведь они враги. Знаете ли, та самая любовь, когда вы знакомы 2 дня, но «Я знаю, что он не такой» и доверия больше, чем к тем, кого знаешь годами.
Он - самый разыскиваемый преступник Республики и местный Робин Гуд. Она - один из элитных солдат, кто должен его схватить. Ну и бонусом все это цветет на фоне классового неравенства, хиленьких опытов над людьми, вечных войн и разведения чумы в пробирке.

Язык повествования примитивный. С оригиналом не сверялась, поэтому не знаю, особенности перевода повлияли или сам оригинал. Сеттинг мира набросан крупными мазками: есть супер бедные районы, есть супер богатые районы, есть Испытание в 10 лет, есть Республика и воющие с ней Колонии, были наводнения. И регулярная чума. Да и как бы все.
Любовная линия только зарождается. Возможно дальше и будет некая химия или искра, в этой части ее нет.
Конфликт тоже простой: у местного Рубин Гуда заболела семья - надо добыть лекарство - в рамках операции по добыче лекарства умирает брат местной элитной военной - ее натравливают на поиски Робин Гуда.

Так много вопросов и так мало ответов:
1. В чем гениальность Дея? Он довольно обычный импульсивный подросток: без плана бежит в больницу и без плана из нее же сбегает. Авантюра увенчалась относительным успехом на чистом везении.
У него было довольно много лет в звании самого разыскиваемого преступника, можно было подготовить какие-то ходы, раз семья - слабое место.
2. Пускать на мясо 10-летних гениев это вообще, конечно! В таком возрасте как-то эффективнее работает промывка мозгов на благо общества, раз вы тоталитарный строй демонстрируете. Но нет: опасен? Устранить! Но сначала посмотрим его коленные чашечки. Но как показывает сюжет дальше у руля этой машины далеко не гении.
3. Зачем откладывать казнь на несколько дней, если люди бунтуют? Пришили бы сразу, как вывели народу. Как вообще так получилось, что про "преступления"-подвиги Дея знают так много людей? Это наоборот может мотивировать угнетенный народ, звучит невыгодно.
4. То, как подстроили смерть брата Джун - отдельное выступление этого цирка. Ну то есть она гений и вы рассчитываете, что она найдет преступника, но не сможет заметить несостыковки в деле собственного брата? И вообще, зачем стирать масло с ножа, но фотографировать с выгодных ракурсов?
5. И вот, наша главная героиня, которая отличается бунтарским характером и выказывает неповиновение, выступает против некоторых приказов капитана, почему-то заправляет главным преступником. Они реально взяли и выключили камеры, когда она приказала. Я чего-то не знаю о тоталитаризме? Когда это начало работать так просто?
6. Записки брата просто нечто «Я не хочу тебе говорить, но хочу, чтобы ты нашла, но если ты найдешь, не говори мне»
7. И девочка из местной элиты 2 дня прожила как бедняк и почти сразу прониклась, поняла всю сложность бытия. Видимо, это часть специальной подготовки Стенфорда. Ну и ладно, это еще можно принять. А потом она просто разбивает кружку за несколько тысяч!  Но она вообще довольно интересная леди. Как дочерь ученого, который много лет работал над чумой, и девочка, которая была воспитана военным, она скорее напоминает наивный комнатный цветок с весьма точечными представлениями о том, что такое реальная жизнь.