impossible-girl

Эксперт-раздолбай

26 сентября 2023 г. 01:08

4 Старые сказки о главном

История о детях, которые залезли в платяной шкаф и оказались в волшебной стране, уже была знакома мне с детства по чудесным, всем сердцем любимым экранизациям. До книги руки дошли лишь во взрослом возрасте, о чем я не жалею, так как, по-видимому, я ничего особо не потеряла.

Вторая Мировая война, Лондон бомбят, поэтому Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси оказываются предоставлены сами себе в огромном старинном особняке, таящем волшебный секрет - вход в Нарнию. Эта страна говорящих животных и выдуманных существ захвачена злой Колдуньей и страдает от вечной зимы без рождества, а ее настоящий властитель лев Аслан не посещал Нарнию уже очень давно.

На пути к предназначенным им местам в замке Кэр-Паравель дети пройдут множество испытаний, переживут большое предательство и большую битву. И так как это сказка, каждый в конце концов получит по заслугам.

По большому счету, это очень и очень небольшая история. Меня по-настоящему удивило то, что где-то к середине книги я не нашла ни одной сцены, которой бы не было в фильме. Конечно, я не настаиваю на абсолютной точности своих воспоминаний о фильме (все-таки пересматривала года три назад), но к середине книги я как будто бы почувствовала, что эта книга не сможет дать мне больше, чем уже дал фильм.

А местами книга дала даже меньше, чем фильм! Моя любимица Сьюзен ни разу не выстрелила из лука, вы представляете? Большое спасибо, господин Льюис, что оставили меня без ролевой модели. Впрочем, откуда вам было знать, какие ролевые модели будут у девочек в 21-м веке, поэтому я, так и быть, не очень на вас сержусь.

Тем более, что меня не оставила равнодушной другая героиня этой истории - Люси. Больше, чем в фильме, чувствуется, что в этого персонажа автор пытался вложить всю душу, поэтому она получилось значительно более живой, чем остальные.

Про остальных же персонажей ничего нового мне книга, к сожалению, не сказала. Питер и Эдмунд, Аслан и Колдунья примерно такие же, как и в фильме. Также не заметила я и излишне религиозной морали, которую так ожидала увидеть. От религии здесь только поименование детей сыновьями Адама и дочерями Евы, а также сюжет с добровольным искуплением чужих грехов.

В конечном итоге, общее впечатление от книги могу сформулировать так: "смотрите фильм", потому что он взял от книги все, что там было хорошее, и за счет меньшего хронометража выглядит более богатым и насыщенным. К сожалению, эта книга не даст ничего сверх того. Почему же при всем этом я оценила книгу так высоко? Исключительно из уважению к первоисточнику и ностальгии, которую она мне навеяла. Ведь я, несмотря ни на что, хорошо провела время в компании старых знакомых.

Прочитано в рамках 14 тура игры "Бесконечное приключение"