krek001

19 мая 2014 г. 13:59

Если вы взяли в руки эту книгу в надежде узнать тернистый жизненный путь Диего Риверы и Фриды Кало, то можете смело забыть об этом. Это не биография известных личностей, здесь нет типичных приемов жизнеописаний; рождение, взросление, становление взглядов на мир, значимые и не очень события, смерть - всего этого здесь ничтожно мало. Это биография любви, страсти, упоения плотью и духом, борьба двух сторон медали. Никогда мне еще не приходилось читать столько красивую и столь жестокую историю взаимоотношений мужчины и женщины.

Честно говоря, я никогда не являлась поклонником Фриды и тем более Диего, о котором впервые узнала именно из этой книги. И признаюсь: читать начала только потому, что это Леклезио. Этот француз с красивым именем для меня является богом, образцом настоящей литературы, примером писателя и личности. Однако спустя пару десятков страниц имя автора забылось, важна была история, важны были ее герои и их судьбы. Потому как только черствый сухарь может остаться равнодушным к волшебному и печальному миру отношений двух художников.

Да что это я? Какие отношения? Это были не отношения, это была любовь, всепоглощающая и сжигающая, созидающая, разносящая все в пух и прах. Сильные, смелые, отдающиеся своим убеждениям до последней капли крови, Диего и Фрида дополняли друг друга как нельзя лучше. Но и пожирали друг друга. Это была та самая страсть, о которой мы знаем только из фильмов и книг, страсть, делающая два неидеальных шероховатых тела одним прекрасным существом. Мне кажется, что все мы втайне мечтаем о такой любви, но и боимся ее. Потому что она выпьет из нас все соки, раздавит каждую косточку и оставит тихонько умирать, медленно уплывая на волнах эйфории.

Диего на одной чаше весов: большой, талантливый, любовь бурлила в нем, как закипающая в чайнике вода, переливаясь через край. Ему необходимо было делиться этой любовью с миром, иначе он, наверное, просто бы взорвался. Движение, сила и буря - в этом был весь он. Убежденный в правоте своих идеалов, он готов был отстаивать их до конца, чего бы ему это ни стоило. Противовес ему - Фрида, униженная жизнью, ей посылается одно испытание за другим. Авария отняла у нее возможность стать матерью, взамен дав несгибаемую волю и железное терпение. Запертая в больном теле птица рвалась на свободу, но единствененая возможность докричаться до мира - рисовать. И она рисовала, она плакала и стенала своими картинами. Как неоднократно повторяет автор, творчество было для нее не самовыражением, а единственным способом жить.

Неудивительно, что совместная жизнь двух столь многогранных и сложных личностей была похоже скорее на бурлящую горную реку, чем на тихую заводь. Они могли отдаваться друг другу без остатка, растворяться друг в друге, а затем предать и изменить. Они были любовниками, друзьями, коллегами, но и самыми страшными врагами. Они были такие разные, но вместе с тем похожи друг на друга как близнецы.

Или просто всему виной Леклезио. Даже нехудожественную книгу он сумел превратить в образец стилистики и гармонии. Сухие факты. чистую хронологию он преподносит так, что кажется, будто перед тобой разворачивается самая захватывающая и печальная повесть на свете. И мне кажется, что так и должно было случиться: такую любовь нельзя описывать обычными словами. Только писатель, так виртуозно владеющий языком, мог поведать нам историю двух пылких и жаждущих сердец. Леклезио не просто рассказал нам об отношениях Диего и Фриды, он оживил их, сделав бессмертным образцом настоящей любви.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Reading books makes you better

Так бурно описали книгу, что хочется прочитать и одновременно страшно:выдержу ли тот накал, ведь, это не вымешленные герои, а значит и воздействие на восприятие увеличится.

почитайте обязательно! Книга небольшая, но эмоций дарит массу!
И да, как представишь на секунду, что это не вымысел, что все это испытали реальные живые люди, жутко становится. Особенно это касается Фриды. Просто не укладывается в голове, как эта женщина смогла перенести столько боли и страха и не сломаться.

Захотелось прочитать книгу. С историей Фриды Кало я знакома только по фильму с Сальмой Хайек, интересная личность. А из художественных книг Леклезио можете что-нибудь порекомендовать для знакомства с автором.

можете попробовать "Оничу" (я ее буквально вчера перечитала, необыкновенная вещь) или "Пустыню" ( за нее автору дали Нобелевку). Или еще "Золотоискатель", очень атмосферная книга. Вообще писатель очень своеобразный, не каждому "идет". Но уж если понравится, то всерьез и надолго :)

Нобелевскую премию дают не за книги, а за творчество в целом

Иногда и за книги бывает.

Там они формируют за что они присуждают

значит я что-то напутала. Просто где-то читала, что именно за "Пустыню "дали.

Спасибо, беру на заметку.

Удивительно, но при всей моей безграничной любви к творчеству Леклезио, я побаиваюсь читать эту книгу, потому что одна из лучших книг о Фриде Кало Viva la vida! .
Но вынуждена сказать ''побаивалась'' раньше, после Вашей рецензии однозначно нужно читать!
Спасибо!!!

Вам спасибо))
Фрида и вправду личность необычная, теперь я это понимаю. Вашу книгу взяла на заметку, а эту, думаю, буду сама не раз еще перечитывать :)