25 сентября 2023 г. 20:25

3.5 Я всегда учу своих агентов: "Если хотите понять художника, смотрите на его картины".

Неизвестный являлся рациональной, организованной личностью, и система его ложных ценностей и предрассудков носила "логический" характер.

Я любительница почитать художественные книги о "маньячных маньяках". Конечно, читаю их больше из-за детективной составляющей, но у меня уже давно созрел вопрос: "А существует ли логика в действиях маньяка?" Ведь чем-то он руководствуется, учиняя свои зверства?

"Какая может быть логика? Психи они же психи", - скажете вы. На самом деле,

у серийных убийц чаще всего проявляются антисоциальные расстройства личности, такие как социопатия или, более чаще, психопатия, которые не относятся Международным классификатором болезней (МКБ-10) к психическим заболеваниям...

И социопатам, и психопатам свойственна специфическая модель поведения, не соответствующая принятым социальным нормам.

Настоящих психов поймать легко. Серийных убийц - непросто(с)Джон Дуглас .

В 70-х годах 20 века в ФБР был создан отдел бихевиористики (поведенческого анализа), сотрудники которого начали применять метод криминального профилирования, предполагающий составление психологического портрета преступника. Этот метод позволяет сузить круг подозреваемых и предугадать будущие действия убийцы. Зачастую убийца и его жертва незнакомы и искать преступника в ближайшем окружения жертвы бессмысленно.

Джон Дуглас начал работать в отделе с 1977 года. Он был одним из тех, кто разрабатывал методики исследования серийных убийц. В основе этих методик помимо сбора  информации о субъекте, предполагалось интервью с ним по специальным опросникам. Дугласа интересовали мысли и чувства серийных убийц, как они объясняют содеянное, что влияло на выбор жертв, что ими двигало и т.п.

Успешные серийные убийцы планируют свои преступления так же тщательно, как живописец продумывает каждую деталь картины. И от случая к случаю совершенствуют "искусство".

Сказать по правде, ожидала от этой книги большего. В самом начале повествования Дуглас предупреждает, что не будет посвящать в подробности разработанных им и его коллегами методик из-за соображений безопасности, чтобы никто их не смог употребить во зло. Наверно это разумно, но мне эта недосказанность не понравилась.

Поясню свою мысль. Те кто читал рассказы о  Холмсе помнят, что к сыщику приходит посетитель и Шерлок, смотря на него, делает выводы об его личности, основываясь на незначительных мелочах. Дуглас поступает подобным образом. Рассказывая об очередном деле, он частенько описывает потрет предполагаемого преступника, и когда раскрывается личность убийцы, совпадения профиля и оригинала поражают.

"ФБР определило преступника настолько точно, что мы удивлялись, почему нам не дали номер его телефона".

Только вот Холмс объясняет свои "секретики", а Дуглас нет. Заинтриговать заинтриговал, а почему именно так, до конца не понятно. Известно, что нет прямой зависимости между внешностью преступника, его профессией и склонности к агрессии. А предположить, что злодей ездит "на черной или синей машине" вообще из области фантастики.

Я только строил догадки, но они основывались на определенных знаниях, поисках и опыте, который накопился у меня и моих коллег и который мы постоянно продолжали пополнять.

Также мне не хватило структурированности изложения материала. Автор перескакивал с одного на другое, и я, несколько раз теряла нить повествования. Историй много, историй жутких, некоторые просто шокируют, но изложены они поверхностно. Мне было бы интересней, если дел было бы меньше, но раскрыты они были бы глубже.

Известно, что серийные  убийцы бывают неорганизованные и организованные. Так вот, представители организованного типа обладают приятной внешностью и хорошими манерами. С виду абсолютно адекватные люди, и никогда не подумаешь, что один из них может съесть тебя на завтрак, а другой сшить из твоей кожи себе костюм.

Ни один из серийных убийц, с которыми мне приходилось встречаться и которых приходилось изучать, официально ненормальным не являлся. Но никто из них не был и абсолютно здоров. У каждого мы находили какое-то психическое расстройство, которое, как правило, было связано с сексуальной сферой и недостатками характера.

Большинство серийных убийц абсолютно вменяемы и вполне осознано творят свои бесчинства, прекрасно осознавая их незаконность.

Не следует забывать, что невменяемость - официальное юридическое понятие, а не медицинский или психиатрический термин. Оно не означает, что кто-то "болен" или "не болен". Оно свидетельствует о том, что лицо отвечает или не отвечает за свои действия.

Поэтому ответ на вопрос : "Можно ли исправить таких людей?" вполне очевиден - "Нет!". В этом соглашусь с Дугласом.

В художественной литературе серийные убийцы часто изображают высоко интеллектуальными индивидуумами, чуть ли не гениями. На самом деле, их "успех" зачастую не связан с высоким интеллектом, а зависит от тщательности планирования и хладнокровия.

В целом не плохая книга, но в ней говорится в основном о важности и нужности профессии профайлера, а не о том как "устроен мозг серийного убийцы".

Прочитано в рамках "Флешмоба ''Нон-фикшн''