ColdFires

25 сентября 2023 г. 16:07

— Слушай, Дэн, а ты никогда не задавался вопросом, откуда взялись эти древние легенды про вампиров? — вдруг задумчиво проговорила она. — Князь Дракула и тому подобное? Просто небылицы? Откуда тогда такое предвидение? Или что-то было на самом деле? Куда в таком случае они исчезли и почему появились вновь? Не кажется тебе все это довольно странным?
— Антинаучный бред, сказки средневековые.

Как-то я совершенно забросила чтение в рамках ЛайвЛиб, но решила все же исправляться. И сразу же взяла в руки данную книгу. И сразу же хочется отметить, что аннотация начинает рисовать немного другую картинку, нежели остались впечатления после прочтения.

В самом начале понимаешь, что сюжет будет разделен на две части. Одна ветка истории будет происходить XVIII веке, вторая же современна. В каждой главе есть части каждой ветки, но обыграно всё, оправдано, совершенно не сбиваешься при чтении.

Эта история погружает в историческую атмосферу, но первое время мне показалось, что происходящее немного наиграно, конечно может быть это с непривычки. Все же делаем скачок от современности к историческому. Потом такого не замечала, только в начале это бросается в глаза.

Здесь будет бурное обсуждение вампиров, и сами вампиры. Но! Это далеко не типичная история, где он нашел ее… укусил и они долго и счастливо. Это расследование, немного псевдонауки и щепотка романтики.
Благодаря погружению в неспешность альтернативной истории, напряженности опасных моментов почти не чувствуется. Читаешь с большим интересом – да. Хочешь разгадать загадки быстрее героев – тоже да. Но накала или нарастающего напряжения… нет. С героями переживаешь и чувствуешь угрозу, но до сильно напряжения не доходит.

Автор смог довольно тонко передать любовную линию, вместить изучение вампирской ДНК, немного их лечения и расследование.

У меня не вышло до самого конца разобраться кто же там «крыса», но вот теории стоила немного раньше, нежели сами персонажи. Так что можно сказать, какая-то дедукция еще есть)

Сама по себе книга довольна большая, и тут рассказывается о таких уже заезженных вещах как граф Дракула, Батори, но преподнесено это умело. От них не устаешь.

С каждой главой любопытство растет, ученые проводят свои эксперименты и расследование, и при этом находят какой-то выход. У меня не было момента, чтобы показалось, будто это затянуло или неоправданно долго, нет. Читателя постепенно погружают в секреты, раскрываются тайны и написано же довольно легко. Если бы не уставала так сильно, прочитала бы за один вечер, но так как сил почти не было… прочитала за два раза. Что тоже неплохо)

Как итог: это совершенно необычная история, я, буду честна, недолюбливаю вампиров, их сделали такими сопливыми… Но здесь не вся книга прямо в вампирах, их упоминают, но подача… уже с более научной точки зрения, что и цепляет внимание. Герои здесь не безликие, при чтении они оживают, и за них переживаешь.
Так что я могу, смело сказать – понравилась книга. Смущает небольшая наигранность в самом начале.. но задумка, сюжет и подача хороши.