25 сентября 2023 г. 13:26

5 Лабиринт конфликтов

Именно как лабиринт конфликтов я и увидела эту книгу.
Хотя, если кратко пересказать сюжет, его можно свести к простому событию: бывшая узница Освенцима-Аушвица в США и события ее жизни.
Но это - если совсем просто.
А если копнуть чуть глубже, и не забывать при этом ,что дело происходит в 1947 году (!), что само по себе чертовски важно, все гораздо интереснее и глубже.
Итак, перед нам конфликт белого парня из южных штатов (не забудем, хоть рабство и было отменено аж в 1865 году, но только в 1948 году в армии США объединили белые и черные полки. До этого времени сегрегация была - в полный рост), приехавшего в Нью-Йорк, на север. (Вспоминаем войну Севера и Юга).
То есть парень. выросший в семье потомственных рабовладельцев и среда, мягко скажем, не приветствующая это.
Но это далеко не все. Парень в целях экономии средств поселяется в Бруклине. Это - еврейский квартал. И вы, серьезно, не видите конфликта между двумя совершенно разными религиозными и этническими группами? В самом деле? Там есть, на что посмотреть.
Дальше. Понятно, что у парня в 22 года гормоны зашкаливают и требуют своего. И тут конфликт между биологией и пуританской моралью - любо дорого читать.
Чувство долга по отношению к старшему другу и любовь к его избраннице - отдельная тема для внутреннего конфликта. И это - только верхушка айсберга.
Что же касается самой Софи, то здесь целый многослойный пирог из почти бесконечного числа внутренних конфликтов, в которых фигурируют и отец, и муж, и дети, и подруга, и любовник.... И выборы, сделанные прежде... И как со всем этим жить?
Изо всех сил стараюсь не спойлерить. Но роман охватывает собой целые гигантские пласты истории, наложившие отпечаток на формирование внутреннего мира каждого героя. И имеет смысл постоянно держать в уме не только место действия, но и время. Это дает дополнительную глубину каждого события.