quarantine_girl

без особой фантазии

25 сентября 2023 г. 13:21

4 Психические проблемы психоаналитиков

Он купил пару твердых японских яблочек в бакалейной лавке на Дивизадеро и жадно съел их, пока бежал обратно в офис. Короткие перерывы на ленч, состоящий из яблок или моркови, были очередной попыткой сбросить вес. Из множества стратегий похудания ни одна не принесла результатов. К вечеру Эрнест успевал проголодаться так, что съедаемое им на ужин приблизительно равнялось нескольким походам на ленч.
Истина же была проста: Эрнест был обжорой. Он слишком много ел, и похудеть, просто иначе распределяя порции в течение дня, ему бы никогда не удалось. По теории Маршала (которую Эрнест на самом деле считал психоаналитическим бредом), он слишком по-матерински относился к своим пациентам, позволяя им высасывать из него все соки, а потому и объедался, пытаясь заполнить эту пустоту.

В целом от этой книги я ждала чего-то такого, что можно было бы назвать "нон-фикшн" — автобиографию, воспоминания о практике, рассуждения на разные темы и всего в таком духе. А это оказалось художкой о вопросах профессиональной морали и психоаналитиках. Художка с женщинами-соблазнительницами, мошенниками и "политическими" разбирательствами, которым противостоят два мужечка, у которых у самих тааааакие беды с башкой.

В целом это было просто очень нудно. Пролог и эпилог и пара глав соответственно после и до них на самом деле очень интриговали и затягивали, но остальные были каким-то болотом.

Тут очень много рефлексии и саморефлексии (по-моему, это разные понятия, но если что я имею в виду то, что здесь есть обсуждения внутренних переживаний и главных героев, и второстепенных, сказанные и устами психоаналитика, и самого героя, даже если он и был психоаналитиком, но тогда он говорил сам за себя) и это занятно. Если б остальные события были бы такими же интересными, то болото скорее всего не появилось бы вообще. Но да, автор работает в сфере психического здоровья, поэтому это у него и выходит лучше и реалистичнее, чем остальное.

Если смотреть на эти истории — месть за уход мужа, мошенник, публичная "казнь" одного из своих его же учениками, вся линия с казино и т.д — то появляется как минимум один вопрос: зачем? Возможно, для того, чтобы показать, что и психоаналитики — люди, они тоже страдают и бывают обманутыми. Но я бы в это поверила бы и без этого. Возможно, это было включено в книгу ради какого-то прикола, который я не поняла, может, это все насмешка над какими-то историями и чьими-то работами. Тогда это вышло очень даже хорошо, но это скорее мои фантазии, а не реальность.

Вообще впечатления от этой книги остались какие-то непонятные. Вроде и было интересно в каких-то эпизодах, но если бы я ее так и не прочитала ни к какому "убытку" это не привело. Не очень люблю говорить, что какая-то книга на один раз, но это именно такая книга.

В общем, если вам интересно посмотреть на то, как психоаналитики видят мир, то советую попробовать эту книгу. В остальных случаях от чтения отговаривать вас не буду, но и советовать эту книгу тоже не буду

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Сезонное меню "Осень-2023" 《Уютной кофейни》, флэшмоба "Нон-фикшн" и игры в 《The Orilium Academy》

Рина, у меня возник вопрос))) - 394 книги в 2023 году??? КАК?)))

Привет :)
Ну, тут много причин))
1. В этом году я читала достаточно много рассказов и других небольших текстовых историй, по моим подсчетам уже где-то 75 таких маленьких книг. Чаще всего я отмечала эти рассказы отдельно от сборников (а что-то вообще в сборниках не публиковалось) из-за игр или того, что хотела написать рецензии на несколько произведений из сборника, а не одну общую
2. Ещё было достаточно много комиксов, они тоже чаще всего читаются очень быстро и легко
Так что по факту книг всё-таки не под четыре сотни, а меньше
Но если говорить про оставшиеся книги, то тут тоже немного разные ответы на вопрос "как?"
3. Аудиокниги очень часто помогают ускориться. Да и вообще аудиоформат (в pocketbook можно включить TTS, а если закачать какой-нибудь более приятный голос, у меня для этого приложение RHVoice, то почти не отличить от, скажем так, настоящей аудиокниги, и я этим часто пользуюсь)
4. Я практически перестала смотреть фильмы и сериалы (по крайней мере в сравнении с тем, что было года три-четыре назад), так что могу посвятить почти все свободное время книгам
5. А еще мне очень помогает планирование. Сейчас, с таким количеством игр, в которые я играю, планировать относительно легко, и мне это приносит спокойствие, а спокойствие помогает быстрее читать)))

1 и 2 пункты - значит ты читерша?))) 3. Аудиокниги это ад адский!)) Я вообще не воспринимаю их. 4. Это хорошо) Умница) 5. О каких играх речь? Вернее почему ты играешь в игры и в таком количестве?))
p.s.: значит ты всё таки ходишь иногда в ванную комнату между книгами и иногда ешь)) Фух, у меня прям отлегло и мне стало легче)))

Ну, если б добавление рассказов было запрещено, то их не было на сайте, так что это скорее лайфхак))))
А к аудиокнигам у меня одно время тоже было скорее негативное отношение, а потом одна хорошая начитка попалась, другая, так и понеслось, так что тут скорее вопрос в том, нашёл ли читатель свою аудиокнигу или нет, а не в самом формате
Игры тут, на сайте, и в разделе "игры", и в группах. Эта книга, например, попала сразу в четыре такие игры, что не запрещено. Почему так много? Ну... мне нравится в них слишком многое — планирование, поиск новых книг, регулирование по времени чтения той или иной книги, где-то даже есть возможность обсудить ту или иную книгу без напряга. Да, это не всегда удобно, особенно если уведомления опять отключатся, но это терпимо. А еще мне нравятся значки и карточки за выполнение заданий, так что у меня ещё и такой интерес к ним есть. (так сказать, хэштег люблю ачивки с начальной школы)
И да, я даже готовлю и убираюсь с книгами))) У меня в семье обычно это все делают, смотря/слушая телевизор, так что у меня просто немного другой подход, а смысл тот же)))
Плюс когда иду куда-то, тоже слушаю книги, особенно если никуда не тороплюсь. Со смешными книгами, правда, сложно, но в целом это очень классно

зашёл я в этот раздел с играми))) устал читать правила))) лучше просто книжки почитаю)) Какая у тебя скорость чтения?))

Правил много, но они чаще всего сводятся к оформлению заявок-отчетов, срокам игры, подбору книг (например, подходит ли жанр для той или иной игры, как во флэшмобе "нон-фикшн" или в "уроке литературоведения") и правилами совмещения с другими играми, а это буквально то, что необходимо для игры. Я бы для начала посоветовала поиграть в "KillWish", там все максимально просто и времени много, но если не нравится, то навязывать не буду
Скорость чтения не знаю, как-то не заостряла на этом внимание, а читалка это не считает (у меня до pocketbook было другое приложение, и в нем автоматически высчитывалась и скорость чтения, и примерное время, которое понадобится для чтения книги, это было очень удобно). Так что не могу ответить

Как-нибудь на досуге(на работе) попробую поиграть))) Ладно, у меня по расписанию с 20:00 до 21:00 гитара, а потом с 21:00 до 23:00 чтение)))) Я тоже занимаюсь планированием))) Приятно было пообщаться!) Пока)

Удачи на занятии)
Пока)