Maple81

25 сентября 2023 г. 12:54

Книгу стала читать с большим удовольствием. Примерно на середине расстроилась, что она закончится раньше, чем мне расскажут всю историю Англии. :) Потом заподозрила, что тут возможен цикл, действительно обнаружила его и очень обрадовалась. Но потом зачем-то полезла в Википедию, проверять исторические факты. Во-первых, проспойлерила себе кучу всего. Во-вторых, поняла, что видение автора несколько отличается от реальных исторических событий. Ну, и энтузиазм в чтении несколько упал. Словом, не повторяйте моих ошибок, и, если вы еще не знаете историю начала войны Алой и Белой розы, просто наслаждайтесь повествованием.
Что понравилось в это книге - пожалуй, описание некоторых героев так, что к ним начинаешь испытывать симпатию. Надо сказать, что автор писал именно роман. Так что здесь не будет замогильного, пардон, закадрового голоса, который станет тебя вразумлять: к сожалению, наш герой подписал этот билль, и это ввергло его страну в хаос беспорядков и беззакония… Нет, ты просто будешь следить за теми героями, которых покажет тебе автор и переживать за них. Автор, в совю очередь, постарается некоторых из них сделать для тебя симпатичными. Например, та же Маргарита предстает перед нами в образе весьма умной девчушки, которой в собственной семье нет прохода от любых лиц мужского пола, начиная от тирана-отца, до вредного выводка братьев. И, когда 15-летнее красивое создание уезжает во Францию в роли королевы, то она не становится изящной куколкой, а начинает совать нос в государственные дела, не позволяя распоряжаться всем исключительно министрам (т.к. сам король слишком слаб, чтобы управлять страной). Конечно, читатель (особенно женского пола) всей душой сочувствует юной девушке и рукоплещет ее успехам.
Однако Википедия несколько иного мнения на этот счет. Разрушая розовую картинку, она говорит о политических ошибках нелюбимой народом Маргариты, которые приведут и к гибели ее сторонников, и гибели ее сына, наследника трона, соответственно, укрепив ее противника Йорка.
Начало книги тоже несколько сбило меня с толку. Там умирает один король, и передает трон, как я поняла, своему несовершеннолетнему внуку, потому как его отец, любимый королем прекрасный наследник, к сожалению, погиб в одной из битв не дождавшись трона. А из него был бы отличный правитель. Википедия же говорит о том, что сын был в ссоре с отцом, и что сын тоже правил, хотя и умер рано, в связи с чем на престол и сел его несовершеннолетний сын. Впрочем, я тоже могла запутаться в бесконечных Эдуардах и Генрихах и что-то не так прочитать. Совершенно не претендую на звание знатока английской истории. :)
Но, оставим в покое запутанные родственные связи королей и спустимся на бренную землю. Пока там наверху договорились о перемирии ценой возврата части земель обратно Франции и свадьбе между француженкой и английским королем, жителей возвращаемых Франции земель никто об эом не предупредил. Мало того, что они теряли свою собственность, земли, дома, стада, торговлю и прочее имущество, так еще и сама их жизнь подвергалась опасности, потому как французы не слишком деликатничали, возвращаясь в свои владения. Но на этих землях жили не только кроткие безропотные овечки, как изначально подумали французские рыцари. Были там и спесивые норовистые бароны со своими рыцарями, были и крестьяне, которые раньше служили лучниками, и чьи руки еще прекрасно помнят уроки Азенкура. Словом, наплевав на приказ своего же короля, на этих отторогнутых землях поднялось противоборствующее движение. Остановить французскую армию оно, конечно, не могло, но крови пролилось немало, с обеих сторон. Да и о перемирии пришлось забыть, т.е. даром пропали все начинания короля. И землю отдал, и мира не получил. А дальше - больше. И свои крестьяне начинают жаловаться на бесчинства шерифов и поборы. Так что поднимается уже большое народное восстание. Среди некоторых лиц, участвующих в нем, есть и симпатичные для читателя. Прекрасно можно понять их негодование и отчаяние от предательства власти, от потери нажитого. Увы, нельзя не осозновать также и того, что подобные восстания никак глобально проблему не решают. Дестабилизация власти внутри страны приводит к ослаблению страны для стран-соседей. Жители этой страны от подобного не выигрывают, в каком бы сословии они не находились. Да, английские лорды будут обирать английских крестьян как липку, но если на их землю придут французские лорды, то английским крестьянам станет еще тяжелее. Словом этот роман демонстрирует нам преддверие темных тяжелых времен, которые наступят в Англии, скоро эти мятежи сменятся длительной войной за право власти.

Спасибо за совет ascoli ! Хочу продолжить цикл ).