Mac-bet

25 сентября 2023 г. 12:24

2 Не книга, а ведро с грибами какое-то

Те, кто любят ходить за грибами, знают, как это бывает- вроде насобирал ведро красивущих, гладеньких, ровненьких, принес домой, начал чистить, а там то червоточина, то труха, то гниль. Половина идет в мусор, а с половиной можно что-то сделать.

"Бывшая Ленина"- очень похожа на такое ведро. Все, что до этого читалось у Идиатулина- мрачное татарское фентези "Убыр", страшный гимн советскому прошлому "Город Брежнев"- все было просто на высоте. Найдя "Бывшая Ленина" ( тот самый ровный гладенький грибочек), руки сами так и потянулись к ней. Если предыдущие были отличные, то и эта тоже должна быть хороша.

А вот и нет! Эта книга как раз и оказалась серединка на половинку. Вроде и заложено в ней много хороших смыслов, но чтобы до них дойти нужно пробраться сквозь такую кипу неинтересного текста, что только природное упрямство и отчаянная любовь к доведению дел до конца позволили это сделать. И вроде все на своем месте: хороший слог, множество сюжетов, органично вплетающихся один в другой, диалоги хорошие. а не интересно и все тут. Не моя тема, не цепляет.

Но я то знаю, что автор отличный, а значит другие его произведения буду хватать с тем же восторгом, что и самый красивый гриб на поляне. Ну подумаешь, одна книга не удалась! С кем не бывает?