orlangurus

25 сентября 2023 г. 11:50

4 "Что только люди в Европе себе не воображают об этой Африке! Просто смех да и только!"

Гржимек - не этнограф и не антрополог, поэтому книга, на самом деле очень живая, не совсем о бауле, попавших в название. Бауле - африканская народность, не очень многочисленная, проживающая в основном в окрестностях Абиджана, столицы Кот-д'Ивуар, который во время путешествия автора был ещё попросту Берегом Слоновой Кости, не сильно-то независимым от Франции. Не знаю, правда, насколько он независим сейчас, но именно это государство считается "витриной" успешного африканского развития. Гржимек побывал там несколько раз, начиная с 50-ых годов, и, конечно же, видел ещё совсем другую страну. Тем не менее, в книге есть очень много действительно интересных моментов, хотя далеко не все они про бауле, скорее главная часть текста всё-таки о животных региона, поскольку автор - директор франкфуртского зоопарка, и целью его посещения было изучение зоопарковых животных в естественных условиях.
Но и о людях, об устройстве жизни, об огромной разнице в восприятии ситуаций между европейцами и африканцами много, подробно, иногда весело. Ну вот, к примеру, жителям небольшой деревеньки рассказали, что у "доктора" нет оружия:

А европейский доктор не стреляет даже в животных. Это сообщение в свою очередь вызывает новые недоуменные вопросы. Неужели такое возможно? Даже по животным не стреляет? Ни на кого не охотится?

Сам автор рассказывает о европейском климате, устройстве дома, отоплении и тёплой одежде всвоему проводнику и получает такую реакцию:

— Я и двух дней не смог бы прожить в таких ужасных условиях, — объявил с полной уверенностью Джо, выслушав мой рассказ. — Я бы тут же умер.

Мне понравилось про кинотеатры без крыш, где нередко можно наблюдать, как шарахаются от приближающейся на экране машины первые ряды, но в то же время местные воришки начинают использовать тактику, увиденную в кино: забраться в мешок где-нибудь в укромном уголке дома, вылезти, когда все уйдут, ну и... Про неутомимое африканское воровство немало фактов ( от себя добавлю, что воровство в Африке - вещь обыкновеннейшая, и тебе действительно всё вернут, если сумеешь доказать, что должны вернуть), про устройство общинной и семейной жизни: мне вот никогда не попадалось фактов, что муж, не до конца выплативший семье жены положенную сумму или там натурой, может жену-то получить и жить с ней припеваючи, но дети, пока оплата не произведена, принадлежат (являясь просто собственностью!) родителям жены.

Интересно про сказки бауле, в которых роль хитрого лиса обычно исполняет ... паук. Правда, объяснения, исходя из чего они назначили его хитрецом, нет.

Когда я вижу привольные дикие местности, у меня всегда становится тревожно на сердце: как всё это будет выглядеть через каких-нибудь пятьдесят лет?

Прошло уже больше 50 лет с момента поездки Гржимека, и, конечно же, очень многое изменилось. Но если столица государства выглядит, как любой большой город, а рыночки в пригородах по-прежнему напоминают обычную в любых широтах деревню, а на огромных ананасовых плантациях царит почти стопроцентный ручной труд, то некоторые вещи, к счастью не изменились: правила посещения одного из самых строгих заповедников мира - Нимба, например, и может, благодаря подобным мерам всё ещё можно неожиданно встретить ангельский взгляд маленького потто.
картинка orlangurus

Изменились, во многом из-за белых, и сами африканцы. Вряд ли сегодня имогло бы произойти такое:

Один шофёр такси в Абиджане обратился ко мне со следующей просьбой:
— Вы проездили в моей машине с девяти утра до половины двенадцатого, месье. Час езды стоит 200 франков. Не могли бы вы мне сосчитать, сколько с вас причитается?
Такая доверчивость и прямодушие действуют обезоруживающе.

А ещё автор в подробностях знакомит читателей с жизнью птиц-ткачиков, бегемотов, термитов, шимпанзе и других представителей местной фауны, чтобы увидеть которых, свободно живущих на довольно обширных территориях, пришлось и в горы взбираться, и продираться через колючки..

А на того, кто решается на подобные мытарства, да ещё бесплатно, вроде нас, из любви к искусству, на того здесь смотрят с плохо скрываемым состраданием…

Книга прочитана для моба Книжный лабиринт группы "Книжный букет".

И, как тебе автор, Сауле?) Помню, была очарована... его любовью к животному миру)

Понравился. Местами суховат, где сыплет статистикой, но вот про обезьян, про слонов действительно с такой любовью, что читать приятно.