sova_Sovushka

25 сентября 2023 г. 10:48

Девочка Люся, прогуливаясь осенью по дачному поселку, случайно знакомится с барсуком, который умеет разговаривать, носит одежду и курит трубку. Удивительно, но он оказался директором мехового интерната, в котором обучались очень необычные ученики. Он приглашает Люсю стать учительницей.

Сразу скажу честно, книга мне не очень понравилась, а пару баллов я добавила за иллюстрации Виктора Чижикова. Сама же сказка особо ничем не цепляет. В ней нет какого-то смысла. Юмор? Юмор есть, но совсем не смешной, по крайней мере, для меня. Я понимаю, что здесь автор пошутил, а здесь игра слов, а здесь отсылка на такую-то проблему того времени, но не смешно. Будет ли все это понятно детям? Точно нет, они многое не поймут. Будет ли это интересно им? Допускаю, что сцены с меховыми учениками их привлекут. Мне и самой детки мехового интерната понравились. Но на этом все. Уже ближе к концу книги мне стало интересно, к чему же ведет автор и какой будет финал. Вроде сюжет в разгаре, а читать остается несколько страниц. А финала то нормального и нет. После прочтения остается вопрос: для чего все это писалось и для кого.

"Собери их всех!"