Book___lover

25 сентября 2023 г. 09:53

4 Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Или отзыв на книгу Томаса Кенилли "Список Шиндлера"

Кратко о чем: книга переносит нас в военные годы - во времена Второй Мировой Войны и рассказывает о дельце - Оскаре Шиндлере, который открыл свою фабрику по изготовлению посуды и, таким образом, спас весь свой штат работников от мученической смерти, так как его сотрудники были евреями. Главный герой - далеко не самый идеальный человек, но его выделяет одно очень важное качество - большое сердце, которое боролось за каждого еврея, которого он мог спасти..

Очень грустная и трагичная книга - сколько боли и ужаса выпало на долю евреев, я просто не могла иногда читать книгу.. Жить с осознанием того, что каждый последующий день может быть последним, это ужасно( И это не говоря о том, каким издевательствам, страданиям, голоду и истязаниям подверглись люди(

Повествование в книге идет от третьего лица, в основном история разворачивается вокруг главного героям Оскара Шиндлера, но есть и главы, в которых рассказывается о воспоминаниях евреев, выживших под крылом Шиндлера.

Сложно рассказывать о такой непростой книге, но я считаю, что ее должен прочитать каждый!