Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

25 сентября 2023 г. 09:06

Какое приятное разнообразие - почитать о героине, которой уже сорок лет, и она во всех смыслах взрослая, с жизненным опытом, устоявшимся мнением и характером. Без девичьих истерик, капризов, без этого хочу, того не хочу, без то люблю, то ненавижу. Без вагона приключений вокруг неё. Просто портниха, с маленьким тайным даром- по крайней мере, она таковой кажется со стороны, настоящий дар она всё-таки очень хорошо скрывает. Просто живёт, работает, растит, вернее, уже вырастила дочь. Много быта, спокойного бытоописания жизни героини. И при этом, толком не зная, что же там у неё за секрет, не встретившись с её врагами, видя всего-то лишь подозрение, что её нашли загадочные "они", и я уже читала дальше с некоторой опаской, что вот-вот что-то должно случится. Не зря же это ружьё было повешено. И вроде идёт по-прежнему быт, какие-то ровные, житейские события, но героиня-то помнит об опасности, и ты начинаешь настораживаться вместе с ней.

Хорошо получилось, без искусственного нагнетания обстановки, без нарочитых страстей и переживаний. Всё адекватно и в целом как-то жизненно, и приятно. И герой отлично проявил себя, и будущее у таких, как героиня, появилось нормальное.