darinakh

по пирогам из картофельных очистков

24 сентября 2023 г. 23:31

4 Мужчиной становится тот, кто готов брать ответственность на себя и принимать правильные решения.

Такая душевная и добрая повесть. Местами завораживающая, моментами поучительная, но определенно нужная и прекрасная. Мальчик с отцом отправляется на север в летнике каникулы, где ему посоветуют найти своего мальчишеского бога.

Нельзя жить, как в осаде. Развиваться надо, тогда и к тебе потянутся.

Знаете, пока слушала первую часть, пришла мысль о перспективе. Ведь с одной стороны, человек может ожидать чего-то предсказуемого, а в итоге получить совершенно иное, но оно будет куда важнее и лучше. Не всегда легко увидеть эту перспективу, особенно в детском и юношеском возрасте.

А можно еще взглянуть на перспективу с другой стороны. Такое чудесное единение с природой описывается автором. Такие колоритные пейзажи, дикая и необузданная природа. Хоть и люблю жить в большом городе, где есть цивилизация, но вот такого раздолья и полета души не хватает. Когда тебя окружает нетронутая человеком природа. Дух захватывает в таких местах.

А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Везде и всегда.

Приятно было наблюдать за динамикой отношений мальчика с жителями деревни. Они были на равных, никто не ставил себя выше, взрослые делились и передавали ему свой жизненный опыт. Особенно ценно было то, как отец выстраивал отношения с сыном.

В такой короткой повести много важных мыслей и советов. Думаю, смело можно читать её вместе с детками, совместно наблюдать за взрослением мальчика. Жаль, слушала, а не читала с замечательными иллюстрациями, планирую заполучить себе физическую копию.

Все-таки это здорово, когда есть в кого уткнуться, когда совсем плохо.

Белая сова, #ВолшебныеАртефакты, #ЛетнийБукетБелойСовы;
Читаем Россию, Мурманская область

Здравствуйте. Книга очень хорошая. Когда читал ее несколько лет назад, я больше искал северного очарования и урбанистического детокса. Да, я его нашел. )

В этом плане автор очень хорошо справился, такое очарование прекрасное от его описаний))