bukinistika

24 сентября 2023 г. 23:30

Автор берет обычную американскую семью и показывает нам ее. Сначала внешне - вот они тут все, голубчики, обычные люди, собрались всей своей большой, дружной, любящей семьей по довольно грустному поводу - Большой Па смертельно болен. Ой, ну давайте вот не будем сразу так цинично восклицать: "А, ну всё понятно, слетелось воронье на дележ наследства". Дааамы (и господа, разумеется)), не забываем, мы в приличном обществе! Но что такое? В одной из комнат особняка вдруг начинается что-то не очень приличное. Кажется, кто-то хочет выпить, а ему не разрешают - потому что надо прилично выглядеть! Э, а что это за крамольные разговорчики в соседней комнате?? Осуждают других членов Семьи?? Они думают, их никто не услышит? Напрасно - у стен есть уши. И мы всё слышим. И мы категорически заявляем: фу, алкоголики, тунеядцы, хулиганы! А казались такими приличными людьми!

А теперь, когда мы в этом убедились, автор делает этакий финт ушами и хоп! - мы видим тех же самых людей, с теми же самыми их ситуациями, но мы видим теперь в них несчастных, любящих, заботливых и т.д. по списку добродетелей. Что за волшебство? Чем это нас опоили? А всё просто - сначала мы оценили этих людей извне, они предстали перед нами своими внешними сторонами, застегнутыми наглухо во фраки, в общем, этакими "человеками в футлярах", а потом автор дал возможность каждому из них раскрыть свое нутро, показать свое внутреннее, то, как сам человек видит и понимает мир и себя в нем.

И вдруг все эти алкоголики, тунеядцы, хулиганы стали обычными людьми! У каждого из них своя правда, каждый имеет полное право на себя - такого, какой он есть. Нам трудно понять друг друга, но давайте не будем кошками на раскаленной крыше, которые от боли не осознают, где они и что они. Давайте будем добрее и терпимее друг к другу и видеть в каждом - себя. Каким бы противным не казался тебе тот или иной человек - всмотрись в него попристальнее - и ты увидишь в нем человека. Себя.