Coffee_limon

18 мая 2014 г. 20:11

Ах, эта странная, странная Фред Варгас! И еще более странный, странный комиссар Адамберг, так изящно нарисованный ее "пером".
Очередная книга из серии о французском комиссаре, расследующем необычные дела в составе совершенно сумасшедшей команды. Женщина-гренадер, спящий суслик, жующая дамочка, ходячая энциклопедия, папа-герой под белым вином... Всех перечислила? А, кот-лентяй, живущий на ксероксе и сам Адамберг - витающее в тумане создание, тем не менее, четко знающее свое дело. Обожаю их! Правда. Если в детективах, хороших детективах ставка делается на сюжет, динамику, психологию и интригу, тут прежде всего книги вытаскивают герои. Они настолько живые и явно обласканные самой Варгас, что уже дочитав, долго представляешь их рядом, посмеиваешься или сочувствуешь, в зависимости от того, что автор закрутила с ними в очередной раз. Само повествование достаточно вялое, неспешное, словно и читатель вместе с Дангларом потягивает белое вино и слушает жалобы на жизнь. Или, как в этом романе - попивает кавальдос, бродит по окрестностям нормандской деревушки и вникает постепенно в перипетии старой легенды об Адском Воинстве. Если же ко всему этому добавить еще отличный язык, и - всегда! - интригующий сюжет, вначале кажущийся мистичным, получается нетривиальный детектив, вполне приятный для чтения.

Ну, а если продолжить свой Дневник литературных путешествий, я все еще остаюсь во Франции. La normandie est mon rêve!
Возможно, именно в такой деревушке Адмаберг искал свое Адское Воинство...

картинка Coffee_limon

Заманиваешь) Кстати, а что такое

Дневник литературных путешествий,

?

Это я читаю и виртуально путешествую :)) То есть книги, после прочтения которых мне хочется отыскать фотографии местности :)
Заманиваю? Даже не знаю... Вот сейчас читаю книгу "Год тумана" и думаю о тебе. Думаю, как бы ты рассказала о ней, понравилась бы тебе или нет. Не знаю, смогу ли я рассказать после того, как дочитаю, о романе в рецензии, но пока мне кажется, что это твое :)

Отличная идея))))

Почему-то очень захотелось :) Пока третья книга и все три во Франции... Чтоб далеко не упутешествовала :))

Вот спасибо!! мы опять попутешествовали)))

Немножечко :))

Замечательно! Я так давно на Варгас облизываюсь... Но что-то никак добраться не могу...

Если будете читать серию про Адамберга, начинайте с первой книги - "Человек, рисующий синие круги". Отношения героев развиваются во времени, за ними интересней следить по порядку :)

Наталья, прошу прощения, я - дура дурацкая! Я читала про синие круги! И если мне моя память ни с кем не изменяет, то и пару следующих.... Несколько лет назад.... Странно у меня в голове не отложилось, что это Варгас... Только название.
Посмотрела, что в хотелках 4 книги этого автора, поняла, что уже давно хочу их прочесть.

:))) Ну вот сразу и дура дурацкая :)))
Книги выходят с перерывом. Я вот предыдущую читала уже достаточно давно, поэтому долго "втыкала" в сюжетные линии, даже засомневалась, не было ли между этой и последней книгой еще чего-то. Но у меня пунктик - если начала читать серию, обязательно дочитаю. Слежу за ней, жду продолжения. А если бы просто прочла когда-то пару книг, не связывая в серию, в жизни бы не вспомнила, что в сюжете все взаимосвязано и возмущалась бы, что не понятно о чем речь. Варгас писательница сложная. В нее либо можно влюбиться, потому что только влюбленность происходит на ровном месте и без всяких причин, либо отвергнуть как непонятную. А еще можно надкусить как экзотический плод и оставить. Яблочко роднее и вкуснее. Так что всякое бывает :))

Да память у меня феноменальная, здесь помню, а здесь уже не помню))) Книгу про круги мне всучила дочь, со словами, что ей понравилось и я обязана прочесть. Пришлось читать)))
Я тоже люблю серии, но мне приятнее, когда они уже полностью написаны, чтобы если затянуло, то иметь возможность, перевернув последнюю страницу, сразу открыть первую и читать дальше. При этом часто и не знаешь, что будет продолжение)))

Да, это идеальный вариант :) Иногда даже не тороплюсь, оттягиваю чтение, чтоб потом уже взяться за серию целиком или как можно более полную :)

И я так же)))