pozne

24 сентября 2023 г. 22:10

Не хочу даже вступать в спор, кто скрывается под маской Аннонимуса. А потому как неинтересно. Вместо большого «БУМ» был негромкий «ПУК». И было это как-то даже обидно. Поражала вся несерьёзность повествования, от событий современности с Орестом Волиным в главных ролях до начинки пресного пирожка, то бишь содержания секретных записок некоего надворного советника. Надворный советник, кстати, совсем не производит должного впечатления. И видится в нём только пародия на так навязываемый образ Фандорина. Сам-то про себя Нестор Загорский чешет как по Пушкину: «Мы все глядим в Наполеоны», но герой из него выходит с шипением и трудом. Тем более его потуги быть детективом. Неоднократное упоминание о том, что он и раньше отменно проявил себя на ниве расследования, могут только рассмешить. В деле Зили-султана нет никакого расследования. Здесь только нагромождение событий, сотканных из случайностей. Да и шпионское звание к Загорсокому применять тоже нет резона. Болтлив без меры, анализу данных не обучен, невнимателен и простоват. Любовная интрига тоже как-то не захватила. Да и была ли она?

К своему удивлению, нашла информацию о том, что книга основана на исторических фактах. Стиль изложения, слишком простой язык, обилие каких-то очень прозрачных аллюзий намекают на сплошную авторскую фантазию. Но вот видите, как бывает.

Но самое большое разочарование – это озвучка Клюквина. Я безумно люблю этот голос, в его начитке до этой книги мне нравилось всё. Здесь же я просто пришла в ужас. Какое-то кривляние у микрофона. Никогда не замечала, что Александр так противно изображает разные голоса. Женские ноты – все жеманные, мужские – занудные. Даже голос для ГГ был Клюквиным выбран неудачно. То ли я, действительно, была слепа до этого (скорее, глуха), то ли только в этой книге Клюквин так «позабавился».

И тем не менее, решила всё же взяться за вторую книгу: ну а вдруг?

Прослушано в мобе «Кто ты,маска?» группы «Мир аудиокниг»