24 сентября 2023 г. 21:46

4 Добро пожаловать на станцию шизофрения

Произведение повествует об учителе гимназии в провинциальном городе по имени Ардальон Борисович Передонов.  Он мечтает о повышении в должности и это его идея фикс, он готов пойти на любые меры, чтобы получить должность инспектора. Первая половина книги концентрируется на выборе невесты. И все-то этого Передонова хотят в мужья, а он смотрит и выбирает. (Сочувствую им, если это достойный жених, то кто все остальные….)
Постепенно он начинает сходить с ума, его одолеваю параноидальные мысли, мерещится странное существо недотыкомка, которая его “заставляет” совершать отвратительные поступки. Весь мир ему враждебен, все за ним следят и на него строчат доносы (по его мнению), он ходит по чиновникам и пытается убедить их в своей добропорядочности. И повсюду за ним бегает недотыкомка, то тряпкой претворится, то лентою, то тучкой. Он делает странные вещи, люди начинают замечать его безумие. Но сочувствие его состояние не вызывает. Передонов омерзительный тип. Он глуп, жесток, самодоволен, видит во всем только грязь и мерзость, а все прекрасное ему сразу хочется извратить.

Остальных персонажей тоже не назовешь приятными, тут все как на подбор хитрые, глупые, мерзкие, агрессивные. Не город, а филиал ада.

Единственное на чем я отдыхала это сюжетная линия про Сашу, Людмилу и остальных девушек Рутиловых. Они веселые, любящие, у них тоже есть недостатки, но на фоне остальные ничтожные. Людмила можно сказать развратная, похотливая, но ее пороки направлены на наслаждение, красоту и веселье. Тогда как Передонов постоянно находится в состоянии разложения, грязи и садизма.

тгк