24 сентября 2023 г. 21:07

Этот сборник, изданный в чертовски красивой серии "Мастера магического реализма", я взяла в идеальное время: он стал приятным летним послевкусием сейчас, когда вовсю расхозяйничалась осень, согрел лучиком теплого солнца и раскрылся ароматом зеленых, обогретых, листьев. Квинтэссенция июня, упакованная под глянцевитую обложку.

Центральная тема "Рыцаря" - лесной народец, новые прочтения языческих мифов, старых сказок и вольных фантазий на тему. Датлоу и Виндлинг, известные составители антологий, заботливо и со вкусом собрали кельтщину, греческую мифологию, локальные народные сказания в современных интерпретациях и концепты уникальные, ни на что не похожие, в органичную и чуть ли не музыкальную структуру. Вообще, если антология от Датлоу, для меня это знак качества, и вам советую, если любите фэнтези, ориентироваться на эту фамилию.

Лучший рассказ, жемчужина сборника, как по мне, самая первая история - "Центральный парк" Шерман: элегантное вплетение фейри в повседневность, история одновременно сказочная и жуткая, о том, кто может встретиться вам в парке, и как немыслимо просто потерять свободу и жизнь, если с тобой захочет поиграть фея.

Второй по прекрасности, буквально противоположный предыдущему, рассказ "Отбросы" от Кейт Коджа. Он о том, что волшебство необязательно должно приходить извне, оно может быть и рукотворным, собранным на гвоздях и изоленте из подручных предметов, казалось бы, собвершенно с волшебством не ассоциирующихся. И о силе воображения, конечно.

Есть здесь и классический магический реализм: предсказуемо дивный "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками" маэстро жанра де Линта и чертовски странный, замысловатый "Мир, нарисованный птицами" Кэтрин Вас, похожий на пестрое авангардное полотно.

Есть прекрасная легенда, вызывающая ассоциации с восхитительной Кэтрин Валенте и ее "Сказками сироты": "Али Анугне О Кхаш" Кэролин Данн. Поэтичная вещь, глубокая и величавая, как река, вокруг которой и построено повествование.

Есть истории, в которых фэнтезийная тематика - лишь блескучий фантик, в который завернуты проблемы несказочного толка, глубоко личные: "Чарли, идем с нами!" Мидори Снайдер (осталась не в восторге, но тема переживания потери раскрыта действительно хорошо) и "Древо Пустыни" Эммы Булл (я кожей чувствовала клаустрофобную тестноту крохотного городка на задворках Америки и отчаяние героини, до дрожи боящейся застрять в этой пыльной, душной глуши).

И стихи, да. Странные, изломанные, атмосферные, пробирающие. Я не ценительница поэзии и плохо ее понимаю, но вещицы из "Рыцаря" мне понравились. И как любовно они переведены!

Из леса все произрастает:
фрукт, овощ, камень, кость и плоть.
Мой позвоночник – Иггдрасиль;
смеются из-под листьев-век
глаза – сучки в коре дубовой;
рождается и гибнет снова
зимой Зеленый человек —
и лишь один навечно знает,
как лес переживает век.

На этом я обзор завершаю, а вам могу лишь сказать напоследок, что "Рыцарь" - достойный представитель семейства фэнтези-антологий, который скрасит вам вечер-другой, уронит в ладони кусочек солнца и (надеюсь) развлечет и порадует.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"