24 сентября 2023 г. 21:00

Этот сборник давно смотрел на меня из списка "Хочу прочитать", а оказался он там потому, что я, во-первых, с теплом и любопытством отношусь к тому, что выпускает "Редакция Елены Шубиной", а во-вторых, потому что интересно было почитать что-то самобытное на тему от очевидцев эпохи.

Сборник получился идеальный, чудо, что такое: прозрачно-печальный, в меру грустный, в меру легкий, без брутальной драматичности. Тут именно что сцены повседневной жизни: быт, досуг и отдых, армейско-институтские байки, учеба и работа. Очень искренний, трогательный и живой.

Открывается "Без очереди" ехиднейшей поэзией Шишкина "Райцентр". Ох, и колкая, ох, и злющая! Но забавная, черт возьми!

А дальше идут отменнейшие очерки. Расскажу про лучшие:

"Лоскуток" Улицкой - о том, как одевались и обшивались сами в условиях дефицита. Как доставали одежду, как перелицовывали старую, на какие ухищрения приходилось идти, чтобы сшить приличное пальто или обувь, если ты не из партийных. Тема грустная, но как хорошо написано! Впрочем, чего еще ожидать от Улицкой-то;

"Бутылка и бойцовка" Драгунского - о культуре пития. От сдачи бутылок до открывашек, о том, как можно было винишко буквально попросить в розлив и залить в пакеты. Иронично очень, но тепло, даже любовно написано, хотя, казалось бы, поди ты напиши про это славно;

"Портвейновый век" Попова - туда же, к теме пьянства, но больше про поэтическое общество, о том, как пили жестоко и беспробудно под давлением серости будней, таланта и невозможности реализоваться. О том, почему богема фигачила именно портвейн бутылками и о том, как выпитое размывало и подтачивало людей. Тяжелый текст, чертовски талантливый, и от этого еще тяжелее читать;

"Внутренняя Мордовия" Захарова - злющий и прекрасный текст о "разной памяти" об СССР, о том, почему он для кого-то про "лучший в мире пломбир, и трава была зеленее!", а для кого-то про талоны и очереди, про нищету и серость, о том, как рефлексия поколений может приводить к "переписыванию памяти";

А ведь, кроме очерков, тут и потрясающие мемуары:

"Белый унитаз" Степновой - яркий и спелый, наливной, как сочный персик, слепок детско-подростковой жизни в Кишиневе. Атмосферный настолько, что полное погружение обеспечено, как в 4D-кинозале. Это надо же так любить город, с такой трепетностью рассказывать о нем! Дивная вещь, звездочка души моей;

"Планета Юшино, или Сталк по заброшкам", Холмогоровой - добродушная и ностальгическая история о каникулах в небольшом селе глазами ребенка, перемежающимися рефлексией уже взрослого автора. Светлые и печальные воспоминания о том, как было здорово, и о том, почему это уже не вернуть;

"Секретный конструктор" Цыбина - одна из лучших вещей сборника. О карьере Павла Цыбина, пионера космической программы, соратника Сергея Королева, человека невероятного таланта, которому последовательно и жестко обламывала крылья тогдашняя управленческая иерархия. И, тем не менее, этот гениальный ум умудрился спроектировать многоразовый пилотируемый космический корабль, да и не только его. Читала взахлеб, и вам от души советую;

Это я вам и про треть сборника не рассказала: если описывать все-все вещи в нем, выйдет огромное полотно, которое вы читать замучаетесь. Если тема вам близка или стало любопытно, возьмите книгу и попробуйте начать с тех историй, которые я перечислила: вдруг, понравится? Тогда и остальное, скорее всего, зайдет.

Одно прошу: рассказ Сенчина "Владимирэсемёнычы" пропустите, он омерзительный, единственный, от которого плеваться захотелось, противно националистский, высокомерный до отвращения.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"