LilaVanilla

Сдобная булочка

24 сентября 2023 г. 20:57

Вообще, книга называется на английском Shit Cassandra Saw, что переводится как "Кассандра увидела некоторое дерьмо". Так вот, это новое название идеально передает настроение сборника.

Это чистое литературное хулиганство, чертовски обаятельное, странное и задорное. Рассказы - как коробка всевкусных конфет Берти Боттс из "Гарри Поттера": может равновероятно попасться и шоколад, и ушная сера.

️Триггер-ворнинг: обсценной лексики будет много. Как по мне, она уместна и добавляет искренности тексту, но если вы больше любите, когда книги застегнуты на все пуговки, вам не понравится.

Под корочкой яркого веселья прячутся самые разные настроения: печаль, злость, меланхолия, задумчивая созерцательность и отвержение. Вместе с героями мы взберемся на крутую гору и переложим плитку, поиграем в софтбол и поболтаем с призраком пастора. Вместе с героями мы переживем болезненные расставания, потерю близких, одиночество и неприкаянность.

Мои самые любимые рассказы сборника:

Всякое дерьмо, которое Кассандра увидела, но не рассказала троянцам, потому что пошли они уже в жопу - задает тон всему сборнику, яхонт моего сердца, вещь, которая станет одной из любимых в принципе. Классная форма и очень цепляющее содержимое, связывающее греческие мифы и сиюминутность настоящего.

Его последняя проповедь - как насчет того, что у вашей кровати появится призрак очень религиозного пастора 18 века и будет очень вас осуждать? За секс, за еду, за то, что вы вообще существуете. А вы, тем временем, не очень понимаете, что хотите от брака в частности и жизни в общем. Отличная история.

Марси бросает сама себя - идеальная иллюстрация самоотвержения в погоне за "новой версией себя". Выбрасываешь из своей жизни то одно, то другое, потому что оно мешает быть "новым, классным человеком", а потом понимаешь, что осталась только пустота и оглушающая тишина. Нечего больше выбрасывать. Некому быть классным. Некому вообще быть.

Мне очень понравился сборник: он классный, он экспериментальный, свежий и яркий, очень драйвовый и очень непривычный.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"