Spade

сомнительный эксперт

18 мая 2014 г. 18:35

И вот в середине мая я вынес наконец эту свою февральскую ёлку. Празднуем всем домом, потому что весь дом читал это вместе со мной. Вслух. Пока я играл на телефончике. Печальная история, хотя не печальнее, чем у Лилии-Марии-Амелии.

Что-то вроде стокгольмского синдрома не позволяет мне поставить книге меньше четырёх баллов, но что-то вроде моей исстрадавшейся души не позволяет их поставить. В два бы раза сократить. Всё-таки нельзя было журнальный вариант без изменений печатать, жестоко это.

Что вызвало недоумение:
1) строгое соотношение нравственной чистоты с состоянием зубов;
2) женщина почему-то может с чистой совестью изменять мужу, если она красива (особенно поразительна герцогиня де Люсене: этой бабе достался в мужья лучший персонаж романа, а она наставляет ему рога!);
3) обилие нытиков (особенно показателен Жермен: его кормят, а он ревёт);
4) нераскрытая тема пророческого сна Грамотея (я так ждал!);
5) ЭТОТ УЖАСНЫЙ ЭПИЛОГ.
Тот неловкий момент, когда ты всю книгу читаешь про персонажей, а они совсем долбанулись.

Что порадовало:
1) герцог де Люсене (заодно я нашёл статью, где он даётся как образец вульгарности);
2) Скелет;
3) чета Пипле.

У Сю есть отличное чувство юмора, но он засыпал его морализаторством и призывами к ослеплению преступников.
И можно было бы каждую свою мысль по два раза по два раза не повторять не повторять.

Ооооо! Ты дочитала этот кирпичик, поздравляю!)))

спасибо) собственно, дочитал не я, а сёстр. пока я болел, просил его читать мне вслух. а он увлёкся и ударной дозой дочитал мне сю в достаточно сжатые сроки. х)

Какой хороший сестр))

Как вы меня рассмешили теми пунктами, что вызвали у вас недоумение))

спасибо) второй пункт у меня всё ещё вызывает самое сильное недоумение. я за этого де люсене обижена так, словно лично его знаю.)
к слову о смешном: как раз только что зачитывала вслух ваши "хворижские тайны", домашние в восторге.))

Мерси *книксен*
Искреннейший привет вашим домашним от автора Хворижских тайн из сурового Челябинска!

женщина почему-то может с чистой совестью изменять мужу, если она красива

А если она страшна как романы Сю,(зачеркнуто) то кто ж на неё позарится? Тут поневоле останешься с чистой совестью)))

блин. может, и правда только в этом всё дело.))

Отсюда логически безупречный вывод: если ты баба, то у тебя по определению чистая совесть)))

отлично) так и знал, что логика до добра не доводит

Доводит! И помогает его отобрать!)))