24 сентября 2023 г. 20:10

Сборник рассказов от известной английской писательницы, из под чьего пера вышли знаменитые сыщики/детективы – мисс Марпл и Эркюль Пуаро.

Итак, сборник состоит из восьми рассказов, но детективные только пять, остальные же больше о человеческих отношениях, семейных проблемах.

"Случай в бухте Польенса". Не детективное, а просто житейское произведение. Главный герой – Паркер Пайн, сыщик, с элементами психотератевта, отдыхает на Майорке. В том же отеле, где и Пайн, поселились двое англичан – мать и сын. По закону жанра сын влюбляется в девушку, которая не нравится матери и последняя обращается к Паркеру, чтобы тот "вразумил" юношу.
Мне понравились три вопроса, что задал Пайн девушке, чтоб выяснить совместимость с молодым человеком:
1. С открытым и закрытым окном она спит?
2. Совпадают ли предпочтения в еде с Бэзилом?
3. Она "сова" или "жаворонок"?

Конечно для семейной жизни этот список надо увеличить в десятки раз, но даже такие нюансы могут внести разлад в отношения, хоть и далеко не всегда.

"Второй удар гонга". Эркюля Пуаро нанимает богатый джентльмен, чтобы тот разобрался в семейном деле. Но когда сыщик приехал, то хозяина дома нашли в мертвым в закрытом кабинете. Так что же произошло – самоубийство или нет?

Как обычно Кристи намутила, но финал не "зацепил". Тут даже вспомнила про "Десять негритят", там некоторые объяснения тоже показались притянутыми.

"Жёлтые ирисы". Эркюлю Пуаро позвонила незнакомая женщина и попросила приехать в ресторан, чтобы ее там встретить он должен найти стол с желтыми ирисами. В историю женщины Пуаро не поверил, но из-за страха в голосе говорившей всё таки приехал. Теперь ему предстоит предотвратить преступление.

Под вопросом осталось преступление четырехлетней давности. Есть две догадки, но что же верно теперь не узнать.

"Чайный сервиз "Арлекин". Мистер Саттерсуэйт едет в гости к старому другу, но не добравшись немного до пункта назначения ломается автомобиль. Главный герой отправляется в кафе, что увидел по дороге и там встретил знакомого – мистера Харли Кина, общение с которым обычно сулит приключения. Саттерсуэйту предстоит разгадать чужой злодейский план и спасти невинную жизнь.

Вот здесь попахивает мистицизмом, я б даже сказала, что автор прям тыкает носом читателя в "иные материи".

"Таинственное происшествие во время регаты". Во время ужина 15-летняя Ив спорит с мистером Пойнтцем, что сможет украсть у него бриллиант "Утренняя звезда". Спор она выиграла, но драгоценный камень пропал и у нее... Один из участников ужина – Эван, обращается к Паркеру Пайну за помощью в расследовании, ведь остальные подозревают в краже именно его.

Любопытно, но опять без вау-эффекта. Что из себя представляет Пайн пока не до конца поняла. Из текста лишь вынесла, что он увлекается типологией людей, т.е. по внешности определяет склонность к тем или иным преступлениям.

"Дело о любви". Вновь в дело вступают Саттерсуэйт и Кин, которые вместе с полковником Мелроуз расследуют убийство Джеймса Дуайтона. Под подозрением жена, дворецкий, камердинер и бывший гость, выгнанный с позором. Разбитые часы показывают время убийства или же это попытка организовать себе алиби?

Вот здесь было любопытно. Догадок не строила, просто наблюдала как вывернется автор. И тут от Кина мистикой не веяло. Этот рассказ запомнился больше всего.

"Вместе с собакой". Второй рассказ в сборнике, в котором нет преступления. Джойс 29 лет, она вдова, из близких только 12-летний слепой пёс. У неё нет денег, долги по квартплате и попытки устроиться на работу не увенчались успехом. Джойс идёт на крайний для себя шаг и соглашается выйти замуж за человека, который ей противен, но только чтоб сохранить жизнь своему четвероногому другу. Вот только судьба решила изменить ее планы.

Здесь Кристи бьёт на психологизм, трагизм и любовь к братьям нашим меньшим.
P.S. Без добрых людей тоже не обошлось.

"Цветок магнолии". Третий рассказ, где ничего не расследуют, хоть о преступлении вскользь рассказано. Теодора решила уйти от мужа к человеку с которым знакома две недели. Именно в этот день фирма мужа терпит банкротство. Тео чувствует свою вину и возвращается, чтобы окончательно разочароваться в семейной жизни и супруге.

Этот рассказ был для меня "вынос мозга". Несколько раз хотелось сказать ГГ: "ну что ты творишь?!". Финал, наверное, в духе начала 20 века, с терзаниями, никому не нужной жертвенностью.

Итог. Для меня рассказы в 9 из 10 случаев проигрывают полноценным произведениям, здесь исключения не случилось. В каждой истории не хватило объёма. Но к плюсам отнесу знакомство с разными персонажами придуманными Агатой Кристи, до этого только видела киношных Пуаро и Марпл. А ещё Кристи открылась для меня с новой стороны, без криминала, это оказалось довольно любопытно, просто немного скомкано.

И да, до этого читала несколько книг автора, они самостоятельные, без знаменитых сыщиков, поэтому было с чем сравнить этот сборник.