Farit1211

24 сентября 2023 г. 19:21

Не так давно я познакомилась с детективом Юлии, а теперь и мистику прочитала. Могу заявить честно, что детектив в исполнении автора мне понравился больше.

Сюжет: 1812 год. Пока Наполеон планирует нападение на Россию у смоленской интеллигенции все идет своим чередом. Балы, сплетни, интриги, дамы, мечтающие выскочить замуж за богатого помещика.

У себя в имении, удалившись от светской жизни, живет Бурмин. После ранения он заболел странной болезнью и распустив всех крестьян, решил не контактировать с окружающим миром. Спокойная жизнь помещика заканчивается, когда в его лесу находят четыре истерзанных тела.

Личные впечатления: Роман очень неоднозначный. Жанрово это альтернативная история с элементами мистики. Она находится где-то между событиями 1812 года и романом "Война и мир". И именно как исторический роман книгу воспринимать не стоит, иначе разочарование неизбежно.

Из плюсов стоит отметить отличный слог автора, написано динамично, атмосферу передать удалось на все сто процентов. Объем у книги не маленький, но читается легко и быстро, повествование увлекает.

К минусам, как и в прошлой книге автора, я отнесу шаблонность персонажей. Помимо упоминаний героев Толстого, практически все узнаваемые типажи из классической литературы. Часть повествования так вообще один в один "Опасные связи" и автор этого не скрывает, именно эту книгу читают герои и вдохновляются ее сюжетом.

Мое персональное фи, это оборванное повествование. Я понимаю желание создать продолжение, но очень не люблю, когда финальная сцена не окончена, когда нет никакого логического завершения, просто обрыв, жди продолжения.

В целом я осталась довольна книгой, прочитала быстро и с интересом, желания бросить не было, но и читать продолжение острого желания не возникает.

спойлер
у смоленской интеллигенции

обязательно надо посмотреть это слово в словаре!!!