11 января 2024 г. 11:49

Второй из прочитанных романов Юлии Яковлевой. Хорошо бы кроме Ростовых, Болконских и Пьера Безухова добавить "хруст французской булки". На фоне историй об оборотнях - хорошо дополнит декорации и создаст у читателях иллюзию узнавания и знакомый смысловой ряд. Судя по роману - знания о дворянском быте, истории России в начале XIX века автор черпала из художественной литературы и фильмов, снятых в советский период истории. Меня ждёт ее книга Каннибалы.

Farit1211

24 сентября 2023 г. 19:21

Не так давно я познакомилась с детективом Юлии, а теперь и мистику прочитала. Могу заявить честно, что детектив в исполнении автора мне понравился больше.

Сюжет: 1812 год. Пока Наполеон планирует нападение на Россию у смоленской интеллигенции все идет своим чередом. Балы, сплетни, интриги, дамы, мечтающие выскочить замуж за богатого помещика.

У себя в имении, удалившись от светской жизни, живет Бурмин. После ранения он заболел странной болезнью и распустив всех крестьян, решил не контактировать с окружающим миром. Спокойная жизнь помещика заканчивается, когда в его лесу находят четыре истерзанных тела.

Личные впечатления: Роман очень неоднозначный. Жанрово это альтернативная история с элементами мистики. Она находится где-то между событиями 1812 года и романом "Война и мир". И именно как…

29 октября 2023 г. 11:36

Звенящее напряжение повисло в воздухе над Смоленском. Ходят слухи об армии Наполеона, которая вот-вот нападёт. Пока у одних дам высшего света головная боль — успеть заказать французских продуктов, пока ещё можно, или найти дочери выгодную партию, другие пытаются скрыть тайны своего прошлого. Тайны есть и у загадочного молодого помещика, который боится оставлять своё имение без полной иллюминации в ночи. Крестьяне же шепчутся об оборотне, что скрывается в ближнем лесу.

Описывая несколько дворянских семейств, автор строит общую сюжетную линию. Среди них запросто увидеть аллюзии как минимум на “Войну и мир” (даже его персонажи будут вскользь упомянуты) и “Евгения Онегина”. Это плюс стилизация повествования дают полное право назвать “Нашествие” достойным преемником традиционного большого…

9 октября 2023 г. 13:17

4 Экстравагантный вымысел

Пожалуй, сразу -1 звезда за то, что роман - фанфик "Войны и мира".

Не притягивай Юлия Яковлева Болконский и Ростовых, а создавая собственное произведение без привязи к классику, получилось бы весьма аутентично с должным колоритом. Когда же читаешь роман, постоянно ловишь себя на мысли, ну к-мон, какой Болконский. То ли лавры Толстого давят, то ли таланта на что-то свое не хватает.

А с талантом то, как раз, все отлично! Написано круто.

Мне роман попался в рамках новогоднего флешмоба. Несмотря на то, что подобная фантастика вообще не ложится мне на душу, было любопытно. Открытый финал хорош - что хочешь, то и фантазируй. Лев Николаевич нам такой возможности не дал)

3 сентября 2023 г. 15:29

3 Очень увлекательно, но чувствуешь что читаешь какую-то дичь

Началось все вроде интересно, но скатилось к "бульварному роману под 19 век и оборотни" с раздвиганием ног дам местного дворянства. Зачем здесь периодически всплывают знакомые фамилии из "Войны и мира" - тоже вопрос.

4 августа 2023 г. 21:30

5 Спойлер

Ну отличная же книга!
Во-первых, хочу отметить невероятно понравившийся мне приём, когда историю поместили внутрь романа Война и Мир. Наряду с действующими лицами упоминаются Болконские, Курагины, Ростовы. Именно упоминаются, что делает роман с одной стороны самостоятельным произведением, а с другой - показывает, что это всё же книга и относится к событиям стоит соответственно.
Во-вторых, отличный язык. Вкрапления стилизации крестьянской речи выглядят органично и уместно. Отдельно хочу отметить французскую речь и способ её передачи для русских дворян и для непосредственно французов. Понравилось.
В-третьих, мне кажется, будет продолжение. Столько всего хочется узнать: что будет с Мишелем, доедет ли Мари, к каким последствиям приведёт поступок Бурмина, что с Оленькой.
Отдельно хочу…

3 апреля 2023 г. 20:15

3.5 Война за мир

Оборотни, шумные балы, крестьянский вопрос и французские диверсанты, — звучит почти как очередной фарс отечественного кинематографа в духе «Самого лучшего фильма 2». Ан нет. Перед нами не жалкий продукт творческого недержания, а новый роман российской писательницы Юлии Яковлевой — историка балета, театрального критика и автор цикла «Ленинградские сказки». На этот раз Яковлева переносит своего читателя не в Советский Союз 30-х годов, подробно описанный ей в вышеупомянутых «Сказках», а в хорошо знакомый писательнице мир полонезов и мазурок, книксенов и благородных дуэлей, эпоху глобальных потрясений и громких побед, — в Россию 1812 года, когда страна ожидала нападения войск Наполеона, а некоторые дворяне все еще оправлялись от ран, полученных под небесным сводом Аустерлица.

Главный герой…

Indorso

15 августа 2023 г. 10:42

Как бы ни были ужасны оборотни, в книге они самые благородные персонажи.

Но по порядку.

Долгие 2/3 книги - это день, где мы видим подробное до дотошности описание быта русского дворянства начала XIX века. Избалованные, инфантильные, праздные. Страшно богатые и унизительно бедные (например, в четвером живущие в карете). Разные.

И все время намеками о барине, который после ранения французами ведет себя странно: 6 лет не появляется в свете, жжет свечи круглые сутки, отпустил на волю крестьян, продал лошадей.

Когда видишь ружье на стене оборотня на обложке, не трудно заподозрить, что это он и есть.

Но прямо об этом не говорится.

А потом наступает ночь, а с ней прямо из кустов русского леса солдаты «Бонпартия».

Начинается эвакуация и все принимают свое истинное обличие.

Целый Смоленск оборотней,…

Helena74

20 апреля 2023 г. 21:39

2 Мы добиваемся не правды, а эффекта

Меня удивило отсутствие о данной книги отрицательных рецензий. Неужели эффект от чтения человеку более важен, чем правда? Как бы там не было у меня появилось куча вопросов к автору, настолько что я даже не знаю с какого из них начать...

Пожалуй стоит начать с начала и отметить что автор явно обладает писательским талантом. И, собственно говоря это единственный плюс данной книги. Поскольку все остальное вызывает только возмущение. Во всяком случае к писательской форме книги у меня практически нет замечаний. Кроме одного, чувствуется что писал современный автор. Это периодически проскальзывающая  вульгарность при описании событий, которая корябала не только глаз, но и восприятие событий. Но это не отнимает того, что автору удалось создать достаточно живых героев, которым…