old_book_

Мнение с крайнего севера

24 сентября 2023 г. 19:18

3.5 Я по Невскому хожу...

И снова проект "Читаем Россию" отправляет меня в места, в которых я никогда не был. На этот раз это Санкт-Петербург (так я и не доехал ни разу туда в свои 32 года), и путеводителем нашим будет Николай Гоголь.

Вместе с автором, мы отправляемся на Невский проспект 19 века и наблюдаем за тем, какой он разный в зависимости от времени суток. Контингент очень разнообразный, кто то бежит по нему, кто то неспеша идет, а кто то плывет.

Огромную часть, своей небольшой повести, автор уделяет описаниям. Это описания самого Невского проспекта и описания людей которые на нем находятся. Поначалу я даже подумал, что вся повесть будет основана только на этих описаниях и чуть не забросил чтение (потому что я лично не люблю такое), но мне повезло и в ней появилась хоть какая то сюжетная линия, и даже не одна, а целых две.

Русский офицер и бедный художник приметили себе на Невском проспекте по даме и ринулись за ними, что бы не упустить свою судьбу. Как сложилась судьба каждого читайте уже сами...

Главной мыслью всего произведения автор выделил то, что на Невском проспекте нельзя никому верить. Не знаю как сейчас, но видимо тогда Невский проспект был именно таким.

"Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!".

"Я по Невскому хожу - скучно мне ублюдку.
Я от скуки заберусь в телефона будку.
Стану мелочью сорить, кулаком пиная,
А на полу нахаркано, будто здесь пивная."

Горшок

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Санкт-Петербург)