24 сентября 2023 г. 19:07

Совершенно случайно наткнулась на "Сказки Дивномирья" Ирина Котова. Серия "Королевская Кровь". . И это волшебно, я полностью погрузилась в сказку, смеялась, умилялась, и просто улыбка не сходила с моего лица. Приятный слог автора, мне понравилось. Рекомендую прочитать, потому что эта сказка запала мне в душу, и оставила тёплые воспоминания.
Рассказывается об отважной девушке - Алёне, рыжей и конопатой, угловатой и щуплой девушке, у неё есть сестра, Марья - искусница, красавица, добрая душа, умелая, все у неё получается хорошо, и тесто замесить, и дома убраться, и песни петь. Марья - завидная невеста, от женихов отбоя нет, вот и Кащей Чудинович решил жениться на ней, долг с батюшки их стребовать. Но Алёна понимает, что не сможет Марья жить у него, в Подземелье, и для отца она самое дорогое, и поэтому решает, что лучше она сама будет жить в подземелье. Но Алёне приходится хитростью, спором, и , наверное, удачей, поменяться местами, чтобы Марью не забрали.
Интересно было наблюдать, за догонялками Алёны и Кащея, частушки повеселили.
В Подземелье Алёне приходится тяжко, справляясь с трудной и опасной работой, острая на язык, каждый раз злила и распаляла Кащея, что он срывался и тоже злился. В глубине души у каждого зарождается тепло, любовь, привязанность.
И вроде маленький рассказ, а так много положительных эмоций появилось, это замечательно. Спасибо автору за хорошую сказку.