18 мая 2014 г. 16:46

Написанный в 50-е годы прошлого века, этот роман не перестает быть интересным для читателя, он совершенно не потерял актуальности и свежести изложения, и в наши дни уже с полным правом считается классикой фантастики.
Мне очень нравятся такие книги. Интересна как тема постапокалипсиса, так и развитие идеи об иных формах разума. В данном случае этот разум не вторгается на Землю из космоса, что довольно часто свойственно литературе подобного рода. Он зарождается на нашей планете, и человек прикладывает руку к его созданию и распространению. Случайное стечение обстоятельств, и беда одних становится удачным шансом для тех, кто давно этого ждал.

В первую очередь, хотелось бы отметить саму идею глобального катаклизма. Загадочное небесное явление, которое в считанные часы ослепило всю планету. Почему оно произошло, кто виноват в том, что миллиарды людей вдруг разом утратили зрение и оказались беспомощны и потеряны в своем собственном мире? Самое замечательное здесь, что Уиндэм не забывает ответить на эти вопросы, хотя имеет возможность просто "забыть" о них, как делают многие менее щепетильные авторы.
Землю и ее население в фантастических романах уничтожали неоднократно. Но редко случалось так, что это уничтожение не несло в себе ни конкретных разрушений, ни моментальной гибели всего живого. Здесь же акценты расставлены несколько иначе. Разрушений нет и все люди живы. Но при этом они практически недееспособны и чертовски напуганы. Однако, находятся те, кто сумел сохранить зрение, а значит, стал самым ценным человеком в этом огромном и растерянном мире

Часто случается, что хорошая идея оказывается совершенно загублена неумелой реализацией. Джону Уиндэму удалось удачно преподнести свою задумку. В меру проработанные детали помогают физически ощутить атмосферу невероятной человеческой катастрофы. Интересно раскрытые характеры персонажей дополняют картину, показывая различные модели поведения в экстремальных условиях. Казалось бы вполне предсказуемые моменты писатель преподносит умело и увлекательно. В повествовании не ощущается ни натяжек, ни бросающихся в глаза несостыковок, ни излишне лиричных моментов. Нет и чрезмерной динамики, суетливой беготни и ненужного героизма. Все здесь в меру, и оттого вполне правдоподобно.

Через "День триффидов" автор доносит до читателя все те же простые истины, которые мы не раз встречали и прежде, но которые, тем не менее, с каждым годом становятся лишь актуальнее. Эта история о том, как человек, чувствуя себя царем природы, день за днем эту природу уничтожает. Как рано или поздно случается что-то, благодаря чему привычный человеческий мир разрушается, на планете постепенно устанавливается равновесие, и людям все приходится начинать сначала. И только от них зависит, смогут ли они чему-то научиться. Будет ли новый мир, тот, который им еще лишь предстоит построить, лучше того, который их стараниями только что был уничтожен.

Прочитано в рамках игры Открытая книга, 16 тур. За совет благодарю Zoate .

Спасибо за рецензию, очень хотела как раз прочесть о книге)

Отличная книга. Из тех, что не забудешь, как бы давно ни читал. По рецензии - согласна полностью.