24 сентября 2023 г. 18:17

4 Жизнь готовит нам одну несправедливость за другой.

«Я давно не образцовый мальчик. А вдобавок что может быть хуже, чем постоянно слышать, какое ты сокровище, хотя на самом-то деле ты порядочный урод. На миг меня охватывает жалость к разбитым яйцам. Они приняли безвременную, трагическую смерть от руки обманщика-разнорабочего. Не исключено, что жизнь, как считает мистер Лэмсон, готовит нам прекрасные сюрпризы. Но я считаю иначе. Жизнь готовит нам одну несправедливость за другой. И судьба яиц подтверждает мою точку зрения.»

Интересный роман про Гилберта Грейпа и его семью. Для меня это больше семейная сага и семейная драма, чем роман о взрослении главного героя. Ну как бы ему уже 24 года и взрослением тут особо не пахнет. Поздно в 24 начинать взрослеть.

Главный герой живет в небольшом провинциальном городке, где каждый житель друг друга знает в лицо. У Гилберта довольно большая семья: 3 сестры, 2 брата и мать. Старшие уехали из города в большие города, т.к. тут и так работы нет, но и перспектив особо не светит.

Если вникнуть в происходящее, то понимаешь, что у всех в этой семье есть свои тайны, свои проблемы и горести. Больше всех тревожит в книге младший брат Арни, у которого задержка в развитии(синдром Дауна), поэтому в свои 17 лет он ведет себя на 5. Гилберту, как старшему брату и единственному мужчине в семье приходится брать на себя заботу о своем не состоятельном брате (сестры и мать не справляются с ним в отличие от Гилберта). Получается, что вместо того, чтобы занимается своей личной жизнью и реализовывать себя в чем-то он вынужден находится и помогать всем.

С матерью Бони Грейп тоже свои нюансы. Она впала в депрессию после самоубийства мужа и на фоне этого стала заедать все едой. По поводу ее безмерного поедания и веса, буду довольно забавные моменты в романе.

Сам роман неплохой. Слог автора легкий с юмором, динамики сюжета особо нет, зато много секретов города всплывает в процессе чтения.

Понравится любителям:

• Семейных истории;
• Плавного повествования, без динамики;
• Поиска себя;
• Драм;
• Истории маленьких городков.

Мне роман понравился, но чего-то мне все же не хватило. Я не могу понять чего. Плюс, конец для меня показался немного странным и не совсем понятным. Поставила 8/10. Хочу познакомится с экранизацией с молоденькими Джонни Деппом и Леонардо ДиКаприо.