24 сентября 2023 г. 18:06

5 ...хотите растить розы — землею будьте; я говорю вам, будьте землею (с)

Этот роман посвящен истории Томского университета и судьбе его главного садовника - Порфирия Никитича Крылова. Личность совершенно реальная и очень, должно быть, уважаемая в городе Томске.
История развивается очень неторопливо, основательно, начиная с путешествия Крылова вместе с оранжерейными растениями и заканчивая его недолговременным отъездом в Петербург. Язык плавный, гладкий, я бы даже сказала, классический. Читать одно удовольствие, даже не замечаешь объема книги. Обстановка, атмосфера города Томска поздней Российской империи воссозданы очень живо, с эффектом полного погружения, как сказал бы какой-нибудь маркетолог. Судьбы героев вызывают сочувствие и невольное уважение, больше всех - сам Крылов, конечно. Приятно знать, что он сумел-таки в конце концов найти достойных учеников и продолжить свое дело, а заложенные им сады, рощи и оранжерея продолжают жить и развиваться.
Вот так сегодня выглядит территория университета и оранжерея, которую заложил Крылов (с тех пор она сильно подросла вместе с населяющими ее растениями):
картинка OrregoChield
фото взято отсюда
Еще одно приятное открытие в проекте "Читаем Россию".

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Томская область