24 сентября 2023 г. 17:33

3.5 Исповедь "неполноценного" читателя

Пишу рецензию на вышедшие на данный момент 109 глав.
Я начал читать эту мангу из-за бесконечных споров моих друзей о ней и писательского колорита персонажей. мои друзья держались разных точек зрения, один говорил, что это чтиво непригодное для чтения, второй говорил, что это лучшая манга, что выходила на этой бренной земле.
Я же скажу, что это лучшее, что случалось с литературой в манге.
Такого уважения к писателям я и представить не мог. Автор, Асагири Кафка, проникся к писателям, которые являются главными героями манги. Не ко всем, конечно. Как по мне, Пушкин вышел просто отвратительным. Но остальные...
Первые пару томов я не понимал всех отсылок, что автор вложил в персонажей. Стоит признать, что я в японской литературе полный ноль. Но когда началась арка с Гильдией меня пробило на эмоции. Ведь половину писателей, из тех что состоят в Гильдии я читаю и люблю. Особенно меня зацепил Лавкрафт, мой любимый писатель, для справки. Финал его арки, когда он отправился спать, упав с пирса, заставил меня закричать от радости.
Далее Достоевский и Гоголь, отдельные поводы для восхищения... Но их арки ещё не закончились, и распинаться о них я, пожалуй, не буду.
Дадзай Осаму, это моя любовь со второго взгляда. Практически всем персонажам начинаешь сопереживать и бояться за их судьбу, будь они из Гильдии или мафии.
Асагири Кафка, создавал героев,писателей, на основе их произведений и ауры, окружавших их, но и вложил в них реальные события, такие как больная жена Фицджеральда.
Меня это и зацепило.

О сюжете говорить особо не буду, он ещё не завершён, но построен он по достаточно простой, но рабочей схеме, с одного круга ада, на более глубокий.
Манга подойдёт для тех, кто любит литературу и готов будет потратить пару часов читая биографии писателей на википедии.

В завершение, скажу: Эта манга вернула меня к литературе, которую я давно забросил. Я решил перечитать "Грозди гнева" и прочитать "Исповедь "неполноценного" человека" и "Маленьких женщин".
Я благодарен автору за создание этого мира, в котором я провёл не один приятный час.