leetcoder

24 сентября 2023 г. 17:05

5 Связи — это ключ, который открывает все двери

Классная, интересная книга - шикарный мотиватор для расширения круга общения и своих полезных связей.
Базовая идея автора заключается в том, что:

Связи — это ключ, который открывает все двери.

Одна из основных идей состоит также в том, чтобы не превращать весь процесс расширения круга своих знакомств в формальную гонку за новыми контактами. Важно получать удовольствие от общения с новыми людьми, составлять круг своего общения на основе своих собственных интересов. В этом случае общение с любым даже незнакомым человеком может запросто перерасти в крепкую дружбу.

Если движущей силой каждого вашего дня становится увлечённость, если вы делитесь ею с интересными людьми, то знакомства с ними станут не обременительной задачей, а естественным продолжением вашего образа жизни.

Автор даёт действительно классные советы, как сделать своё посещение конференций максимально эффективным и результативным. Многие из советов я выписал себе и обязательно буду использовать при удобном случае.

Перерывы - не время для отдыха. Именно во время перерывов в работе конференций и начинается настоящая работа.

Книга вообще не про обеды :) Скорее про знакомство с людьми и грамотное установление контакта.

Стремление обратить на себя внимание и напомнить о себе — это ключ к успеху в любой области.

Отдельная часть посвящена навыкам общения, из которой мне удалось подчерпнуть для себя немало интересных советов и приёмов.

Как дать понять незнакомому человеку, что с вами стоит вступить в беседу? Для этого не годится демонстрация своей недоступности, таинственности или стремление сохранить дистанцию. У большинства из нас такое поведение вызывает в доисторическом подсознании сигнал "Держись от него подальше!".

Вот ещё ряд советов от Ферацци про то, как расположить к себе незнакомого человека:
1. Улыбнитесь от всей души. Улыбка говорит: "Я доступен для общения".
2. Сохраняйте определенный баланс зрительного контакта
3. Свободно опустите руки и расслабьтесь
4. Слегка наклоните голову и корпус в сторону собеседника
5. Учитесь прикасаться к людям

Смотрите в книге более подробное описание.

Подводя итог, хочется сказать, что для такого интроверта как я эта книга выдалась исключительно полезной! Уже наметил себе детальный план по работе над полезными связями в ближайшей перспективе!

Эх, еще б освоить эти волшебные трюки...

Согласен :)
Теория без практики - это ничто.

вспомнил эту книгу) прочитал её в 2010 году в самолете. Тогда тоже весьма понравилась, хотя я по натуре достаточно интровертен и не склонен заводить новые знакомства.
Надо бы перечитать, уже ничего из нее толком не помню, кроме общей концепции. Интересно, как опыт и знания за 13 лет работы поменяют впечатления от нее)