ksu12

Алиса в Книжной Стране

18 мая 2014 г. 15:37

Хороший добротный сборник рассказов, основанных на легендах, преданиях, сказках , верованиях ирландского народа. Большинство рассказов представлены Джозефом Шериданом Ле Фаню. Но встречаются и другие авторы. Все рассказы удачно подобраны, потому вместе , собравшись , как мозаика, они открывают чудесную, порой жуткую, необычную картину Ирландии.
Здесь злые фэйри - сказочные существа, которые то крадут детей , то исполняют желания , которым ты уже не рад. Здесь огромное количество мстительных призраков. Здесь замки , старинные дома, испуганные люди, крысы.
Каждая новелла несет в себе какую- то мораль , которая обычно бывает в сказках, каждый рассказ чему- то учит. Нельзя просто так пожелать чего- то , ко всему нужно приложить свою голову и старания, и стремления. Все , что досталось легко и даром, так же и уйдет. За детьми нужно внимательно следить , иначе их могут забрать злые люди. Нельзя отдавать замуж близкого человека за злобное , страшное существо только лишь потому, что оно богато. Надо прислушиваться к тому , что говорят о старинных домах , мистические рассказы о них не лишены смысла, и не стоит испытывать судьбу, опираясь только лишь на собственное неверие. Бывшие жены, которых обидели, женихи , которых предали , сородичи , которых убили, обычно мстят , даже если они уже ушли за пределы реальной жизни. В мире есть что - то такое, что пока непостижимо разуму человека, но от нашего неверия оно никуда не исчезает.
Хорошо написаны эти легенды, но порой кажется, что немного однообразно. Что - то понравилось больше, что - то чуть меньше. Но картина получилась! Очень понравился рассказ , вышедший из- под пера Брэма Стокера, хотя он немного и выбивается из общей линии.

Дальше...

картинка ksu12

Спасибо , Зари nevajnokto , за наводку на чудесный сборник )ea21bcafb70a9cdf1cf25b43ff9faf0a.gif

Интересный сборник)

Если понравились рассказы Ле Фаню, то я еще более настоятельно советую его "Дядю Сайласа".

Обязательно, Настя, я помню, ты уже рекомендовала)

Что - то понравилось больше, что - то чуть меньше.

обычно со сборниками так и бывает)) классная картинка)))

Ага)) Спасибо)

Оксана, рада, что понравилось. Я не дочитала пока, но мне так нравится))))

Да , там что- то посильнее , что- то слабее , в целом - очень приятное чтение )))и познавательное с точки зрения ирландского фольклора, хоть это и авторские вещи , но народные предания в них учтены явно) .

Меня про Белую Кошку очень напугало))

А мне Стокер понравился " Дом судьи" и рассказ про желания , а также про фейри, которые украли ребенка , и он стал привидением, а так же большой рассказ , чем - то отдаленно напоминающий Джейн Эйр и Синюю Бороду( названия все позабывала)))))

Вот как раз, эти не прочитала. К концу месяца, думаю закончить. У меня в данный момент твой совет))

Да? ))... Я вся в ожидании. Читаю ведь я Апдайка, тяжеловато идет, медленно у меня , имен много , кто с кем, они еще и меняются парами)))) , интересно в целом, но пока не пойму. еще много читать )

Я в твоем же духе))) даже хуже - еле продвигаюсь, не очень интересно, если честно))

и объем не маленький (((

Ксюш, ты заметила, что в ридере, как будто, читается быстрее, чем в бумаге?)))

Я последний год вообще один ридер читаю ))), даже если есть в бумаге , мне
так стало удобнее , и ребенок книгу не рвет. )))

Я стараюсь в бумаге только перед сном читать))

Какой лепрекончик!!!!
Хочу-хочу=хочу!!!

И мне очень понравилось)))