24 сентября 2023 г. 14:22

5 В этой жизни приходится творить чудеса самим ...

Каждый месяц я участвую в игре на LiveLib "Назад в прошлое", в которой нужно перечитать давно прочитанную книгу, и взглянуть на нее по-новому. Для этой игры я всегда выбираю одну из книг Сидни Шелдона. Я читала их все, но это было уже очень давно. Каждый раз перечитываю с большим удовольствием, и эмоции каждый раз все ярче и ярче.

В книгах Шелдона события всегда бегут с бешенной скоростью, так и хочется сказать автору: можно помедленнее?! я хочу больше узнать о героях, я хочу больше участвовать в их жизни.. я хочу больше подробностей. Но автор - просто как ураган проносится по их судьбе; 350 страниц пролетают, как один миг. Книги автора я читаю буквально за один вечер, или за два, если сознательно себя торможу.

Вот ведь парадокс: некоторым авторам, которые растягивают свои произведения на огромные тома, пытаются добавлять кучу нюансов и полутонов, наоборот хочется сказать: не надо, достаточно, переходи к финалу. А в случае с Шелдоном, хочется продолжения.

Этот роман не исключение - мой эмоциональный восторг, моя отдушина после скучных пропиаренных "бестселлеров".

Как и всегда, несмотря на некую легкость, в его романах между строк заложено очень много смысла. Автор показывает, как высоко человек может взлететь, но при этом не изменив себя. Можно быть богатым и популярным, но при этом оставаться озлобленным и бесконечно одиноким. И ведь самое печальное в том, что

никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу – большой, а сердце – справедливым.

Шелдон все это показывает так наглядно. За такое сравнительно небольшое количества страниц, которые читаются на одном дыхании, пролетают жизни героев: от небывалого взлета и до такого болезненного падения. Все изначально предрешено, судьба неотвратима.

Как приятно и удивительно было прочитать в книге строки о моем родном городе, знакомых местах. Кстати довольно часто Шелдон упоминает в своих книгах Москву.

"И наконец-то пришло время посетить Москву. Июньская Москва - один из самых прекрасных городов мира. Стройные белые берёзки и липы, роскошные цветочные клумбы украшали широкие бульвары, заполненные жителями города и приезжими, радующимися яркому летнему солнышку."

Я с большим удовольствием в очередной раз перечитала роман автора. И что-то мне подсказывает, что перечитаю еще не раз.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое!"