hito

24 сентября 2023 г. 14:13

4.5 Эта загадочная и чрезвычайно сложная вещь - мышление

Книга-попытка по возможности просто изложить основные механизмы мышления и функционирования мозга. Вышло довольно сложно. Хоть автор и старался повысить доступность материала через наглядные примеры, всё же пришлось изрядно поднапрячься, чтобы продраться через написанное.

В книге содержится изрядное количество нейрофизиологии, описана суть многих экспериментов на мозге людей и животных, размышления автора, метафоры и сравнения. Есть ощущение, что автор поставил перед собой задачу передать всю сложность и витиеватость механизма мышления - ему удалось. Многие процессы стали мне более понятны. НО и сказать, что усвоила хотя бы 80% изложенной информации не могу! Что-то поняла, что-то промелькнуло мимо и при необходимости прийдётся вернуться и перечитать. Только вот при каких таких обстоятельствах мне может понадобиться столь углубленное понимание процессов происходящих в мозге? Не знаю.

По моему мнению, большинству людей нет нужды углубляться в это чтение. Через книгу приходится продираться прилагая усилия и концентрацию. Это отнюдь не чтение на легке и для развлечения.
Именно оттого, что книга требует плотной и вдумчивой работы, не суйтесь без необходимости. В этой книге есть куда больше информации чем нужно просто любопытствующему читателю.

Лично я для себя вынесла:
- занятную историю про Сократа, которой я ранее не знала
- особенности процесса "случайного" зарождения мыслей и бессознательного мышления
- функции правого и левого полушарий
- как на уровне мозга формируется восприятие времени
- лучше поняла, почему методы реконструкция реальности, распаковка смысла и факт-карт, на деле могут быть вполне действенными и эффективными механизмами мышления; и суть тоже лучше уловила
и ещё много-много обрывочных мыслей, которые наверняка забудуться через пару месяцев.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'' и игры "Книжная полка психолога"
#книжнаяполкаКП