24 сентября 2023 г. 13:46

3 История, сотканная из безумия и кошмаров

«Он интуитивно знал, что если переступит порог этой квартиры, то случится нечто жуткое. Ему придется столкнуться с чем-то таким, отчего у него замрет сердце.»

Двоюродная бабушка Эйприл оставила после смерти ей с матерью целое состояние в виде лондонской недвижимости - квартиру в респектабельном доме. Однако девушка еще не знает, ЧТО выбирается из другой необитаемой, но всё ещё живой квартиры и бродит по здешним коридорам ночью…

Такое ощущение, словно ты застрял в кошмаре и не можешь проснуться. А кошмар этот, поначалу жуткий и зловещий, превращается в затянувшийся бред, порожденный больным сознанием. Единственное желание - оборвать его и забыть.

Повествование разбито на главы от лица Эйприл, унаследовавшей квартиру бабушки, и ночного портье Сета. Если в первом случае это похоже на увлекательное детективное расследование (как жила бабушка? почему за пределами дома она теряла рассудок?), то в случае с Сетом - одно сплошное безумие, оно напирает, душит, сминает. Главы от его лица - это море черноты и мальчик в капюшоне, сопровождающий его через все ночные кошмары.

Пожалуй, ждать классической истории о загадочной квартире с привидениями от этой книги не стоит. А вот кошмарных тварей, поднимающихся на поверхность из бесконечной мерзлой черноты - вполне.

Что вас ждёт в этой истории:

- Дневники одинокой и обезумевшей женщины, не оставлявшей попыток покинуть дом;

- История квартиры 16 и ее жутких обитателей;

- Погружение в безумие, вязкое и тошнотворное;

- Загадочный художник и его омерзительные работы;

- Тема оккультизма (я была крайне удивлена упоминанию Алистера Кроули  - известного оккультиста XX века).

- Лавкрафтовские  темы: ярко пламенеющее безумие / физическое уродство / безобразные монстры.

Откровенно говоря, 500+ страниц для данного сюжета too much. Если, допустим, Лавкрафт мог «напоить» читателя страхом и заставить физически ощутить ужас неизведанного, то попытки Нэвилла вызывают лишь тошноту, увы. Единственное, что подпитывало мое любопытство, так это детективная линия!