24 сентября 2023 г. 11:41

4 «Жили-были старик со старухой» Елена Катишонок

Роман в 2011-м стал лауреатом премии «Ясная Поляна».

Это своего рода, семейная сага, охватывающая несколько десятилетий и четыре поколения семьи Ивановых.
Глава семьи Григорий и его жена Матрёна. Но на протяжении всей истории, автор будет величать их исключительно "старик" и "старуха".

Родом они были из Pocтова-нa-Дoнy, из  многодетных семей староверов. После венчания переехали на побережье в Пpибaлтикy.

Автор проводит параллели и помимо названия, вставляет и цитаты из "Золотой рыбки":
«Вот неделя, другая проходит»...
И старик тоже любил рыбачить, был тихим, покладистым, а ворчливая и суровая Матрёна держала всех в узде - точно, как у Пушкина.

Вместе герои прожили больше 50-ти лет, родили семерых детей. В жизни бывало всякое: болезни, смерти, революция, становление Coвeтской влaсти, две вoйны.

Героев в книге много, помимо самих стариков - их дети, внуки, правнуки.

Между собой супруги не особо ладили, потому что старуха постоянно пилила старика, была вечно всеми недовольная. Такую бабушкой не назовёшь, только старухой! Единственную, кого она смогла полюбить - правнучка! Не детей, не внуков, а правнучку! И то, сначала называла "отродьем". Ужасная бабка!

Мнила себя глубоко верующей,  соблюдала посты, а сама всех судила, старика перед смертью и то не простила, гордыня зашкаливала. Вот есть же такие люди.

Автор написала ещё две книги - продолжение истории. Но я не уверена, что захочу скоро их читать. Мне более чем хватило.

Отзывы на книгу очень противоречивые, но большинство в восторге. Как Броуди ("Замок Броуди") выводил на эмоции своей тиранией и самодурством, и от этой Старухи меня тоже бoмбилo.

В общем, даже если книга не понравится, то не оставит равнодушными - это факт!