Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 сентября 2023 г. 11:12

Заключительная часть трилогии далась мне гораздо тяжелее предыдущих - слишком много моментов, которые я не смогла объять своим скудным, как оказалось, воображением. Да и перебор с пафосом (все-таки) чтение тоже не облегчал.
Очередная экспедиция космической эскадры, снаряженная человечеством с целью найти загадочных рамиров и достичь ядра Галактики. Ну или наоборот - не суть важно.
Спустя двадцать лет после эпичного похода на разрушителей главный герой трилогии вновь соглашается принять участие в очередной миссии мира. Снова отметила, что Эли - герой, о специализации которого читатель ничего не знает. И не узнает. Раньше он адмиралом встал во главе крестового похода, нынче он научный руководитель экспедиции. И все бы ничего, если бы, как у того же Ефремова, все люди отличались подобными способностиями (или возможностями), но нет. Все выполняют свою работу в конкретной сфере, каждого можно заменить и только Эли Гамазин, как бог, вездесущ и всеведущ. И, по всей видимости, незаменим. И он был единственным из людей (на счет Павла я не совсем поняла), кого не сломало зараженное раком время. Парадокс.
Но Снегову нужен был герой, который расскажет всю эту историю (а выпав из реальности, пусть даже временно, это было бы проблематично), и он его написал. Не сильно озаботившись тем, как будет выглядеть всемогущество и неуязвимость этого героя, не дав этому никаких объяснений. К сожалению.
Но зато автор выдал довольно интересную версию о происхождении людей. Не берусь утверждать, что она прямо сильно правдоподобна, но в жизнеспособности, все же, отказать ей нельзя. А вот то, что предшествовало возможно правильным выводам героя, мне понравилось не очень.
На мой взгляд, Снегову не вполне удалось воплотить на бумаге понятие разорванного времени, по крайней мере, увидеть яркую картинку, до конца осознать происходящее с героями мне не удалось. Возможно, конечно, всему виной недостаток фантазии. У меня. Но все же я склоняюсь к не слишком удачной реализации. Например, в случае с аранами я не заметила тех странностей, которые настигли сознание членов экспедиции, когда экипаж попал в зону разорванного времени. Просто два лагеря фанатиков, проповедующих каждый свою веру. Конечно, на разумы людей не оказывалось дополнительного влияния извне, но я сомневаюсь, что аранов можно было бы так хорошо организовать, если бы все они потеряли связь с настоящим, потерявшись кто в прошлом, кто в будущем. Плюс описано помешательство людей довольно бестолково и нудно. Как и разлад в системах МУМ - я как-то даже подустала от плохих стихов и многословных рассуждений о том, куда там откатилось сознание идеальных машин. И - кошмарно много пафоса. Но я об этом уже говорила.
И вот в целом идея хороша и даже красива - люди такие умнички, что могут (не то, чтобы совсем не напрягаясь, но все же) найти общий язык или хотя бы подобие взаимопонимания с любым неведомым зверем в галактике. И неистребимая вера автора в справедливость и, несмотря ни на что, все же миролюбивость человечества подкупает и восхищает. Но воплощение этой идеи, этой веры восторга не вызвало.

Школьная вселенная - 3А
Собери их всех - Дуэль