24 сентября 2023 г. 11:00

Книга очень похожа на кучу других подобных книг - вышедший из-под контроля эксперимент (хотели как лучше, а получилось, как всегда), охвативший всё человечество опасный вирус, живущие в резервациях по всему миру группки людей... Особенно сильно вспоминались мне "Противостояние" Кинга и "Сосны" Крауча. Но если эти книги мне в основном понравились, то Кронин скорее не зашел. Причём начинается всё вполне неплохо, но чем дальше, тем книга вызывала всё меньше интереса. Сначала описывается именно сам эксперимент, его участники и люди, как-то к нему причастные. Мне как раз нравилось, что обо всех героях рассказывается обстоятельно и подробно, так что объем не пугал. Но эта часть занимает примерно четверть или треть книги, а затем повествование перебрасывается примерно на сто лет вперёд, и мы видим уже новое поколение людей, выросших при постапокалипсисе. И как-то этот переход был для меня слишком резким, я настраивалась на историю про тех героев, что уже описаны, а тут тех поубивали, а мне накидали стопицот новых, причем они мне никак не запомнились и не вызвали никаких эмоций до самого финала. Их очень много, чтобы как-то отделить друг от друга. А еще до самого конца было мало именно вирусоносителей (привет переводчику, это звучит как-то очень длинно, да и "пикировщики" - не лучшее название, а "драконы" вообще непонятно откуда взялись), были в основном разборки внутри групп выживших, в процессе которых я вообще забывала, чего они все хотят, куда и с какой целью, в конце концов, решили пойти. Чем-то похоже на мое впечатление о популярном и всем нравящемся сериале "Ходячие мертвецы", который мне тоже не зашел, хотя я обожаю зомби. Где зомби, там одна болтовня-то, ну)

Не понравилось, что под конец стало еще меньше какого-то научного обоснования происходящего с этими вампирами, и всё больше какой-то эзотерической чухни. Все герои телепатически связаны, что-то там чувствуют, видят сны, всё понимают откуда-то ниоткуда, аккумуляция душ - вот это вот всё. И вроде как главная героиня всего этого - Эми, но она совершенно никакущая. Почему она за 100 лет сама ничего не поняла и не дошла туда, куда ей надо было? Зачем ей эти людишки-то вообще? Почему она продолжает восприниматься как пятилетний ребенок?

На самом деле, книга не так уж плоха, и читается довольно бодренько для своего объема. Разве что иногда автор ударяется в странные подробности чего-нибудь, на которых мозг отключается - например, описание дорог и объездов всяких штатов США, или излишняя детализация какого-то экшенового момента, или описание, как кто-то там писает... Читать продолжение я не буду. Вроде как примерно понятно, что будет дальше, интриги я не вижу,

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, ФФантGame и Собери их всех!