18 мая 2014 г. 05:20

"100 colpi di spazzola prima di andare a dormire"(итальянский)
"One Hundred Strokes of the Brush Before Bed"
"Расчеши волосы сто раз перед сном
"
Примерно так звучит оригинальное название этого произведения. По нему снят итальянский фильм "Дневник Мелиссы", сценаристом которого явилась сама Мелисса.
О фильме можно сказать то, что он адаптирован для подростков, а это значит, что большая часть эротических сцен там смазана, а многие ключевые моменты либо отсутствуют, либо переделаны. К тому же добавлена кипа разных персонажей и ответвлений сюжета. Говоря проще, если хотите , наконец, понять Мелиссу, то читайте книгу.
Теперь кое-что о книге.
Начало как-то суховато. Затем бесконечная гонка по строчкам. Когда же там уже конец? Вдруг, закончилось. И Мелисса не идет из головы. Помнится, тогда мне жутко хотелось поведать кому-нибудь об этой книге. Сон не шел в голову. Я вспоминал одну знакомую девушку. Даже сейчас, примерно год спустя. Мелисса будоражит, вызывает как негодование, так жалость и уважение.
А ведь ей лишь 15. Она ходит в школу, живет с родителями и ведет дневник. Жизнь вполне благополучна. Ее не бьют в семье, сверстники над ней не издеваются, наркотики не употребляет, даже не пьет и не курит. При этом, Мелисса слушает классическую музыку и наслаждается классической литературой. Что -то лишнее? Чего-то не хватает?
Родителям, как говорится, уже не полагается опекать своих взрослых детей. Друзей, по-видимому, нет. Куда же податься молодой девушке? Повествовательница пытается разрешить эту проблему. В результате, мы видим книгу "Сто прикосновений", отчасти (а, возможно и полностью) автобиографичную.
В своих исканиях юной Мелиссе предстоит зайти в неведомые дебри жестокой взрослой жизни, и с еще более страшным чудовищем- необузданностью собственных желаний.
Остается загадкой, каким образом девочке- подростку удалось создать настолько не приукрашенное произведение, и, что немаловажно, согласиться на его опубликование.