17 мая 2014 г. 22:51

Лучшее на Лайвлибе

Тук! Тук! – В дверь настойчиво постучали.
Я не спеша открываю, даже не думая спросить, кто там. За порогом стоит сама Смерть. Я не боюсь, ведь знаю, что когда Она приходит за кем-то, то не просит разрешения на вход. Я смотрю Ей прям в глаза, по крайней мере, мне так кажется. Она протягивает мне руку со старой рассыпающейся черной книжкой, безмолвно спрашивая меня, хочу ли я пойти с Ней и услышать Её историю. Хочу ли я ненадолго очутиться в прошлом, пройтись по улицам города Молькинга в пригороде Мюнхена и поселиться в доме 33 на Химмель-штрассе…

Я беру протянутую книгу и соглашаюсь. Соглашаюсь оказаться в фашисткой Германии, увидеть бомбежки, страх и бедность; разорванные небеса и капающее со стены солнце; безмолвных евреев и фанатичных немцев; услышать вой сирен, детские голоса и звуки аккордеона. И, конечно же, увидеть краски того времени, в основном белую...черную...красную… Я также соглашаюсь увидеть и услышать историю о книжной воришке длинной в 4 года и 10 месяцев.

Январь 1939 года. Германия. Книжная воришка едет к приемным родителям под Мюнхен. – Начинает свой рассказ Смерть и желает мне приятного путешествия.
Так я оказываюсь в холодном вагоне поезда рядом с девятилетней Лизель Мемингер ее младшим братом и матерью. Мы едем в Мюнхен.

Я погружаюсь в эту историю страница за страницей, и на последних, в 1943, я не сразу понимаю, что на дворе май 2014, а дым, бомбежки и страхи войны остались где-то там позади. Вы не подумайте, книга не только о войне, (возможно, она совсем не о войне), она о маленькой девочке и о людях. Не о немцах и евреях, а о ЛЮДЯХ вообще.

За окном темнеет, на календаре 9 мая 2014 года. С городской площади доносятся отзвуки салютов. Я закрываю маленькую черную, потертую книжку и благодарю за путешествие. На моих щеках высыхают две соленые дорожки. Я встаю и иду смотреть, какое сейчас небо, чтобы запомнить его цвет надолго, возможно, навсегда.