Miriamel

23 сентября 2023 г. 22:14

5 Идущие на смерть приветствуют тебя

Это было прекрасно! Я очень люблю истории о Риме,его гладиаторах, военных походах. В первой части этой трилогии есть все необходимое.
Мерзкий и жадный рабовладелец, его  рабыня, родившая близнецов после изнасилования аристократом, воспоминания о Спартаке, бои на арене, бордели , предсказатели и война. Постоянная битва,во всех направлениях.
Основных героев всего 4- огромный галл Бретт,что стал лучшим гладиатором,  разлученные близнецы и Тарквиний-что- то вроде предсказателя .
Атмосфера Рима передана довольно хорошо и с разных точек обзора- от низших кругов до приближенных Цезаря.
В 13 лет дети попали в рабство,путь выживания был долог и тернист. Главное - принять правила игры и тогда свобода может раскрыть объятия.
Узкие улочки, темные ночи, роскошная жизнь аристократии и муки рабов на рудниках,вероломство бывших подруг, кровавые арены...
В школе гладиаторов есть место для дружбы и благородства. Да, постояльцев нельзя назвать высокоеультурными личностями,но и до полного скотства упали не все.
Публичный дом полон своих законов и правил. Главное - улыбаться,не задавать вопросов и найти хорошего покровителя,который может подарить не только пару монеток и духи,но и свободу своей любовнице.
На поле боя нужно выжить,а в случае плена- вовремя выбрать новую сторону. Продажные полководцы, трусливые солдаты, сильные противники,призрачные цели. Сколько стоят жизни тысяч наемников? Ради чего они идут на смерть в чужой земле?
Хочется верить,что герои справятся со всеми трудностями. В планах продолжение истории