AlexSarat

17 мая 2014 г. 20:54

Скажу сразу, что Николай Крадин пишет довольно просто, что делает политическую антропологию (как самостоятельную академическую дисциплину) более понятной для простых людей, которые далеки от сферы политического, сформулируем это так. Для людей, которые действительно интересуются политикой и хотят в различных спорах (на политическую тематику) иметь научно-фундаментальные доводы под свои аргументы — это книга специально для вас! Почему, спросите вы?

Потому что Н. Крадин пусть и очень коротко по объемам текста, но основательно по смыслу, производит самый детальный анализ природных и культурных оснований неравенства и власти, структуры построения социальных отношений и методов социального контроля в архаических обществах, тем сакрализации власти и основ становления государства, а также многое и многое другое.
Политическая антропология позволяет понять очень многие современные социально-политические процессы: масштабная и мелкая коррупция во власти и всех государственных структурах, распространения клановости и кумовства в сфере административного управления, причины возникновения и функционирования национализма как политической идеологии и жизненной позиции, причины борьбы за власть (в контексте биологического и социального) и так далее.

Как видите, очень много современных нам плохих явлений в политики и власти пришли не вчера и не пару столетий назад, все это более давние процессы, которые ушли на уровень коллективного бессознательного. Но при этом мы не должны понижать статус социального, потому что человеческая организация стала более сложной по своей организации с течением времени, поэтому полагаться только на природные инстинкты и страхи людей будет ошибкой.
Давайте будем интеллектуально просвещаться, уважать и понимать мнения друг друга, не подаваться на провокации и пропаганду, переносить всю агрессию и конфликты в дебаты, жить в мире и с улыбкой на лице и хорошем настроением в душе!

Не думала встретить на просторах LL рецензию на эту книгу. Как бывшая студентка Крадина, соглашусь - у него талант кратко и просто объяснять глобальные процессы. И книга, действительно замечательная. Спасибо за рецензию!