mulyakov

17 мая 2014 г. 19:27

Как мы понимаем, что книга зацепила? Кроме, разумеется, тянущего чувства от крюка в районе пупа? По мелочам, думаю. Мелочи зачастую полностью составляют наше мнение о книге. Усы главного героя, поведение героини, какие-то мысли. В этой книге усы не играли роли, но цитаты…

Что я знаю о зарождении Америки? Которая США. Хм, если поскрести по сусекам памяти, то вспоминается Мейфлауэр. Корабль англичан, на котором приплыли основатели Плимутской колонии. Потом большой пробел, война за независимость, пробел, гражданская война, много президентов, холодная война. В книге же события происходят на границе 18 века. Чем-то «Голос ночной птицы» напоминает «Столпы земли». Как бы есть намек на историчность, читай реальность, но без авторского фанатизма. Маккаммон молодец, честно, не ругая его за некоторые прокалывающие глаз неточности, можно с уверенностью сказать, что показать атмосферу нового средневековья ему удалось. Выражается это в грязи, невежестве и подлости. Грязь не в смысле наличия болот и нечасто моющихся людей, нет, речь опять же об атмосфере. Этакое едкое сочетание, когда каждый против каждого и только за себя, когда всё кругом пропитано мраком, безысходностью и щепоткой крови, и еще есть нечто неуловимое, которое словами не передать, но для нашего времени они не характерно, кажется, это называется антисанитария. О, точно, оно.

Мэтью Корбетт и магистрар Вудворд приезжают в маленький сонный городок Форкс, чтобы бороться с вампирами. Кто это написал? Начнем заново. Они приезжают в Фаунт – Роял, чтобы судить ведьму и, заодно, её сжечь. Вот только Мэтью Корбетт, влюбился, как простой мальчуган… в истину. Не ждали, да? А может я соврал, и влюбился он все-таки в ведьму.

Не получится – любить только голос ночной птицы. Приходится полюбить и ночную птицу. А потом… и саму ночь.

Не буду говорить. Это важная психологическая интрига, ради чего парень старается. В чем виновна ведьма – Рэйчел? Убийство мужа, священника, неоднократные извращения с тем-кого-нельзя-называть-в-средневековье и прочих обычных ведьмовских штучках. Кстати, различных извращений в книге много, что нужно учитывать, перед прочтением. но автор и здесь молодец, наличие этого выглядит так: "Сейчас будет что-то отвратительное, приготовьтесь, пожалуйста, или переверните одну страницу". В общем, что воду лить по сюжету. Он интересен, закручен, местами непредсказуем, и там куча преступлений. Что мне очень понравилось, так это отсутствие концентрированности на злодеях. Их много, и они, возможно, мало связаны, но это только возможно. И тут такой Мэтью выходит и говорит: «Хм, мне кажется, нога у этого какбэ калеки нормальная, он виновен». Но вы посмотрите, нога изуродована. Но я хочу, чтобы он был виновен. Пусть будет он! Мэтью напоминает детектива Бейли из произведений Азимова, такой же чокнутый на расследованиях парень, за которым приятно наблюдать с открытыми глазами и фразой «что он делает?».

Отличное произведение, прямо чистый лед. Нельзя не сказать одну особенность главного героя, у него дичайше странное чувство юмора. Он не шутил весь роман, а в ближе к концу, когда ты уже не ждешь, выдал:

- Какими словами мне тебе объяснить, Мэтью, как много это для меня значит?
- Что? Половина ломтика солонины? Если он для тебя столько значит, возьми целый.

К такому я не был готов. Возвращаясь, к моей оценке. Я многого ожидал от романа, получил же еще больше. При всей своей крутости роман зароняет крупицы разумного, доброго, вечного. И это замечательно, потому что делается ненавязчиво, между делом, в ограниченном количестве, но сильно. По-настоящему сильно. Пожалуйте цитату, и закончим восхищение, и рецензию.

Все живут, - повторил он с оттенком горькой насмешки. – Это да. Живут с искалеченным духом и сломанными идеалами живут. Проходят годы, и забывается, что их изувечило и сломало. Принимают это как дар, становятся старше, будто увечье и перелом – королевская милость. А тот самый дух надежды и идеалы юной души считают глупыми, мелкими… и подлежащими увечьям и слому, потому что все живут, как должны жить.

Прочитано в рамках ФМ-14 по совету karabirovi4 . Спасибо за отличный совет. Книга великолепна:)

Я рада, что совет пришёлся по душе. Спасибо за рецензию! :)
Я три книги про Мэтью прочитала с мыслью:"Ещё, ещё больше Корбетта!"

Еще как по душе:)
"Королева Бедлама" и "Мистер Слотер"? Я правильно понимаю, что эти книги описывают новые приключения Корбетта?

Да, да. Там продолжение. У него жизнь всё интересней становится :))
Есть ещё 4-ая книга, но она на русский пока не переведена.

Двух пока хватит, а там глядишь и переведут четвертую:))

Ну, в информации об авторе написано, что он планирует продолжать эту серию))

С восполнением пробелов тебя)

Спасибо:) Приятно находить такие классные книги:)

Как интересно! Хочу, хочу почитать!!!

Оно того стоит, читайте скорее:))