JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 сентября 2023 г. 19:05

4.5 А ты знаешь, как развязать морской узел?

С первой книги цикла "Дети Великого Шторма" начался мой месяц Наталии Осояну. Так вышло, что сначала я читала собственный цикл переводчицы Робин Хобб, а потом переключилась на саму Робин Хобб в переводе Наталии Осояну. Но я совсем не против, мне равно нравятся оба автора. Очень нравятся. Конечно, можно много шутить на тему, что переводчица переводила-переводила 16ти-логию про Живые Корабли, да и решила, что ей мало кораблей, надо написать про свои. Но свои получились не хуже.

"Невестой ветра" я была очарована. Всем. Началом, которое ведется от лица Эсме, юной целительницы, недавно "осиротевшей": умер ее наставник, приютивший девушку-беглянку. И если наставника жители небольшого приморского городка, недолюбливавшие магов и пришельцев, принимали или хотя бы терпели, то ее саму принимать за бывалого целителя вовсе не собираются. Так что героине приходится лечить или совсем отребье, или идти на крайние меры, выгадывая хитростью пациента то тут, то там. И вот в порт этого города заходит "Невеста ветра", пиратский корабль, про который давно идет молва по всему этому миру. Эсме же наталкивается на матросов-пиратов случайно в одной из таверн, где те играют в "морские узлы", как нагло "обыгрывают" они местных жителей, и решает того немного проучить (вот случайно она знает, как развязать коронный узел!). Так все начинается, и вот Эсме уже оказывается на борту корабля, в компании тех самых пиратов во главе с невероятно харизматичным капитаном, одноглазым Кристобалем.

Так начинается интереснейшая морская приключенческая фэнтези-сага о живых кораблях (и капитане Кристобале). Много будет у нас страшных историй, которые мы будем первоначально видеть глазами отважной Эсме, будем узнавать ее получше, периодически проваливаясь во флэшбэки, которые, кстати, являются излюбленным приемом автора. Без флэшбэков не обошелся ни один персонаж, на видение которых мы переключимся в процессе чтения. Крылатый Птицечеловек с крыльями черными как ночь, юнга Кузнечик с ангельским голоском, насупленный оборотень... Мне было немного жаль переключаться с Эсме на других героев, настолько она мне понравилась, до сих пор считаю это небольшим минусом книги. Тем более мое впечатление от внутреннего мира героини Эсме разительно отличалось от видения ее глазами других героев. Почему-то вместо храброй маленькой целительницы глазами матросов мы видим какой-то дрожащий кисель, который пугается всего незнакомого, моря, океана, людей... Не знаю, может ли кисель бояться, но тут считаю, что персонажа просто слили.

Вместе с приключениями мы будем погружаться постепенно в эту Вселенную, и в каждого из обитателей "Невесты ветра". Так будет раскрываться этот удивительный мир, где помимо обычных людей живут еще и семьи магусов, владеющих различными талантами. У каждой семьи по таланту, который передается по наследству. Если же магусы из разных семей вступают в брак, то дети унаследуют только один талант от одного из родителей рандомно. Потрясающе, как автор сыграет на этом в следующем томе, но пока тсссс мы еще ничего не знаем, а только знакомимся с героями. Вот принцесса Ризель, которой удалившийся от дел по причине неясной болезни Император Островов передал все дела по управлению Империей. По сути совсем молодой девушке приходится тащить на себе весь груз ответственности, а ведь она еще совсем не отошла от смерти младшего брата, который умер год назад. Кстати, императорская семья принадлежит к семье магусов-Журавлей, обладающих талантом "заставлять" других подчиняться себе. Очень полезный талант для правителя, для подчиненных же - наоборот.

Немного узнаем мы про историю Империи, и как же семья Журавлей пришла к власти (использовав свой талант, конечно же). Они захватили трон, сбросив оттуда Фениксов, владеющих огнем, вырезав их всех до последнего пацана, и вот уже несколько десятилетий правят Островами не сказать чтобы всеми любимы. Какие-то семьи, сторонники Фениксов, тоже пострадали и тайно ненавидят Журавлей, какие-то перешли к Журавлям, но Император не забывает тех, кто коварно предал своих предних покровителей. Короче, интриги на интригах и иинтригами погоняют. Люблю такое, особенно, если интриги не слишком сложны, и я могу за ними уследить (скажу по секрету, обычно нет, обычно я напрочь теряюсь на третьем вот-это-павароте, но тут как-то было легко).

В общем, довольно классическое как по мне политическое фэнтези в морском сеттинге и интересной системой наследственной магии. В конце первого тома автор оставит нас с кучей вопросов и без единого ответа, так что читать второй том хочется немедленно... Собственно так я и поступила.

картинка JewelJul

Звучит хорошо))

А это, мне кажется, нормально, то есть часто же бывает, что окружающие, не знающие прошлого / мыслей / скрытых мотивов и пр., воспринимают человека и его поступки совсем иначе, чем он сам. Ну и выглядеть в своих и чужих глазах можно по-разному... Мне иногда нравится такой прием) когда одна и та же ситуация / герой глазами разных людей.

Мне тоже обычно такой прием нравится, но тут прям радикально разные образы ... мб так и было задумано.

А вообще для лёгкого чтения самое то)

Может, и задумано, кто ее знает))
Надо присмотреться. Правда, пока что на легкое не тянет, но посмотрим)

Надо попробовать прикрутить в ФФ, а то иначе с грандиозными планами по дочиткам всех мобов и игр не скоро доберусь.

Есть подходящие темы в ФФ? На морские приключения точно подойдёт, и ещё Острова

Что за грандиозные планы, поделись )

Есть, летающий герой! Прикручиваю!)

Ой, вот такие:
По "Избранное - 2022 (Чарующая Азия) надо дочитать:
Котаро Исака - Поезд убийц - прочитано.
Сюсаку Эндо - Женщина, которую я бросил

Ихань Линь - Райский сад первой любви
Мари-Од Мюрай - Мисс Черити
Дэйл Фурутани - Смерть на перекрестке
Ю Несбё - Пентаграмма

По игре «Книжное царство»
Ли Бардуго - Тень и кость
Ти Джей Клун - Дом в лазурном море
Этих прикрутила в ФФ

Ну и моб "Сезон момидзи"
Мидзуки Цудзимура - Одинокий замок в зазеркалье

Как-то так))))

Ого, мощно)))))

из этого читала Мисиму и Бардуго

Эта у Бардуго тебе вроде не очень была?
Я от воронов не в восторге, эту вообще боюсь)))

Да, эта хуже показалась. Ну ты вроде быстро читаешь, много врмени не должно занять

Когда как) Вон "Незнакомец" уже неделю читаю, а всё на середине.

Это просто такая большая середина)

Да, так и вышло) Оказалось, что я к ней не так подошла. Но середина и правда большой была)

Блин, ещё один нашла. Фэнтези Лучшее-2022:
1. Брент Уикс - Черная Призма
2. Джеральд Бром - Косиног. История о колдовстве
3. Гай Гэвриел Кей - Блеск минувших дней
4. Кадзуо Исигуро - Погребенный великан
Ну вот, на осень планы все ясны) Ну, кроме книги из "Гипериона")

До фига планов

Буду ждать дальнейших впечатлений.

А ты читала что нибудь у нее, Мила? Или мб даже эту?

Я этот цикл прочитала. Поэтому мне и интересно.

Пойду почитаю твое мнение) Я сейчас уже третий том читаю.

Не знаю, как тебе дальше, но я немного разочаровалась.

Второй том еле осилила, скучно. Третий вроде пободрее

Вот и у меня так было - очень долго читала второй том.

Да, похожие впечатления

Значит, я себя не накрутила)

Вот вообще нет. А если и накрутила, ты мы накрутили вместе)

Я тоже так думаю) Столько уже перечитано, что зерноот плевел различить сумею.

Именно)

Сильно не вчитываюсь, книгу уже который год в планах)

Это ближайшие планы или отдаленные?)

Из области добраться бы в ближайший год а там посмотрим)

Дорогу осилит идущий)))) пусть все получится

именно) спасибо:*

Тоже из всего цикла больше всего первая книга понравилась:)

Дааааа, и это было большое огорчение (( вроде как настраиваешься на ровный классный цикл, а второй том совсем провис, третий правда положение спас.